Город

Челябинские депутаты приняли поправки, которые в 10 раз увеличат траты районов на благоустройство

Какие суммы получат конкретные территории в следующем году

Дополнительные деньги направят на благоустройство

Полмиллиарда рублей начнут направлять дополнительно в районные администрации Челябинска. Деньги пойдут на развитие территорий и их благоустройство. Суммы поступлений увеличат за счёт земельного налога, от которого раньше уходило в районы 3 процента, а теперь — 10. Такое решение приняли депутаты городской думы во вторник, 22 октября.

Руководитель городского комитета финансов Ирина Кузнецова уточнила, что раньше районы получали 58 миллионов, сейчас абсолютная цифра будет порядка 550 миллионов. Председатель гордумы Андрей Шмидт добавил, что распределять деньги на благоустройство будут сотрудники районных администраций и депутаты местных советов.

В 2020 году Калининский район получит 63 миллиона, Курчатовский — 64 миллиона, Ленинский — 90 миллионов, Металлургический — 118 миллионов, Советский — 76 миллионов, Тракторозаводский — 60 миллионов, Центральный — 78 миллионов рублей.

Распределение налога будет зависеть от площади земельного участка, на котором располагается район, от количества зарегистрированных налогоплательщиков и прочего.

Уже несколько лет налоги на имущество в Челябинской области начисляют исходя из кадастровой стоимости объектов. В этом году стоимость недвижимости на Южном Урале впервые рассчитали государственные оценщики. Те, кто успел посмотреть отчёты, схватились за голову — стоимость выросла в несколько раз.

Государственные оценщики получили замечания по 196 земельным участкам на Южном Урале, кадастровую стоимость 15 из них пересчитали в меньшую сторону.

Есть информация о проблемах в благоустройстве города? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления