Экология Челябинск против выбросов

«Это геноцид»: Челябинск накрыло густым смогом с запахом гари

Сколько ещё продлится режим «чёрного неба»

Густой смог виден даже вечером

12 ноября Челябинск накрыло едким смогом. Жители жалуются на дымку и запах гари, который вызывает кашель. В Министерстве экологии региона заявили, что неблагоприятные метеоусловия продержатся в городе ещё несколько дней.

Смог опустился практически до земли

— Третий день стоит ужасный смог в городе, дышать невозможно, гарь невыносимая, окна не проветрить! Это просто геноцид, — пишет читатель 74.RU Евгений.

Помимо гари жители жалуются на химический запах, который может исходить от предприятий. Официально режим НМУ в Челябинске объявлен с 20:00 11 ноября до 19:00 14 ноября. В управление Росприроднадзора региона, Министерство экологии и Единую дежурно-диспетчерскую службу поступили десятки обращений.

— Действует режим неблагоприятных метеусловий, стоит безветренная погода. По области жалобы поступают с пятницы. Жители указывают на дымку, запах гари и пыль, она особенно ощущается на выездах из Челябинска, — комментирует начальник управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков. — Больше всего жалоб поступило по Металлургическому, Калининскому и Курчатовскому районам. Передвижные лаборатории работают, они также стоят возле Коркинского угольного разреза, потому что по нему тоже были жалобы. Результатов пока нет.

В Челябинске режим НМУ действует второй день
Романтично выглядит только фото, дышать таким воздухом опасно
Экологические лаборатории работают, но результатов ещё нет
Безветренная погода простоит ещё несколько дней

По итогам этого года в Челябинске и Магнитогорске планируют снизить выбросы на два процента. Об этом в среду, 23 октября, заявила первый замминистра экологии региона Яна Куприкова в докладе на заседании комитета Заксобрания по экологии и природопользованию.

Стали свидетелями нарушения экологического законодательства в Челябинске? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления