Город

Челябинские депутаты предложили сносить нелегальные киоски без предупреждения

А ларьки, которые долго стоят на «штрафстоянке», продавать

По мнению депутатов, ларьки должны демонтировать так же быстро, как эвакуируют машины 

В Челябинске депутаты гордумы предложили ужесточить борьбу с незаконными киосками. Свои доводы они высказали в среду, 13 ноября, на комиссии по бюджету, экономике и муниципальному имуществу.

Инициатором по внесению в решение думы поправок, которые позволили бы более оперативно очищать город от незаконных торговцев, выступил комитет по управлению имуществом и земельным отношениям. Прежде всего речь идёт об отмене срока, предоставляемого владельцам для самостоятельного и добровольного демонтажа.

— Когда мы запарковали свою машину в неположенном месте, подъезжает эвакуатор, без всяких предупреждений забирает автомобиль и отвозит его на штрафстоянку. То же самое должно происходить и с ларьками, которые стоят незаконно. Их нужно увозить без длительных ожиданий, — считает депутат Илья Мительман.

Кроме того, предлагается решить вопрос с невостребованными демонтированными киосками, которые долго стоят на «штрафстоянке». Если в течение одного месяца владелец не забрал свой киоск, то муниципалитет получает право начать процедуру оформления его как бесхозяйного имущества с последующей передачей в муниципальную собственность. Затем его можно либо утилизировать, либо продать. А поступившие от продажи деньги направить на работу по дальнейшему демонтажу незаконных объектов.

— Те, кто говорит, что эти меры нарушают права предпринимателей, ошибаются, — отметил председатель городской думы Андрей Шмидт. — Наоборот, ликвидируя незаконную торговлю, мы тем самым поддержим честных предпринимателей, которые осуществляют торговлю на законных основаниях, платят налоги за земельный участок, где ведут свой бизнес.

Также планируется, что в самое ближайшее время все торговые объекты пройдут так называемую паспортизацию, что при проверках позволит сразу понять, какие киоски торгуют на законных основаниях, а какие подлежат демонтажу.

Поправки депутаты планируют принять на ближайшем заседании гордумы — 19 ноября.

Тема незаконных киосков довольно часто появляется на повестке народных избранников. Так, в конце октября депутаты предложили сократить договор аренды земли с семи до пяти лет.

В сфере уличной торговли в Челябинске давно творится бардак. Летом временно исполняющая обязанности главы города Наталья Котова проинспектировала районы и убедилась в этом лично. После этого она активизировала снос сомнительных ларьков, в конце июля владельцы челябинских киосков выступили против её действий.

Но работа продолжилась. 28 августа на кольце у Шершнёвской плотины городские власти демонтировали стационарное кафе, простоявшее там семь лет. По словам собственницы заведения, она даже не получала уведомление о сносе. А неделей раньше на этом участке снесли все киоски.

В вашем районе работают незаконные киоски? Присылайте сообщения и фото на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления