Город проблема Наследие ШОС: попрошаек в Челябинской области накажут рублём

Наследие ШОС: попрошаек в Челябинской области накажут рублём

Рассказываем, кого оштрафуют за назойливость в общественных местах

Сборщиков милостыни выгоняют, но они вскоре возвращаются на хлебные места

Навязчивых попрошаек, просящих милостыню с детьми на руках или выезжающих в инвалидных креслах на проезжую часть, будут штрафовать на одну–три тысячи рублей. Такие поправки сразу в два закона 26 ноября приняли в первом чтении депутаты регионального Заксобрания.

Женщины, закутанные в платки и сидящие прямо на тротуаре с младенцами на руках, и инвалиды, снующие между машин на оживлённых перекрёстках, — эта картина стала привычной для Челябинска. Особенно активизируются бродяги летом.

— Только за полгода в Челябинске составили более 30 протоколов об административных правонарушениях за нарушение Правил дорожного движения гражданами, занимающимися попрошайничеством. Они создают помехи для движения транспорта, нарушают санитарно-эпидемиологические нормы. Проблема бродяжничества и попрошайничества способствует вовлечению несовершеннолетних в противоправную деятельность, — сказал министр общественной безопасности Челябинской области Олег Климов.

Власти решили дополнительно наказывать бродяжек и попрошаек и тех, кто организует такую деятельность. Изменения в законы о соблюдении общественного порядка и об административных правонарушениях разработаны в преддверии проведения саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году, говорится в пояснительной записке. Закон дополнен статьёй «Приставание к гражданам с целью попрошайничества».

Преграждение пути следования, хватание за руки, одежду или другие личные вещи, навязчивая демонстрация надписей или предметов — всё это считается приставанием к гражданам с целью попрошайничества в общественных местах. Теперь за это виновным грозит предупреждение или штраф от одной тысячи до трёх тысяч рублей.

Большинство читателей 74.RU никогда не подают попрошайкам 

В ноябре 24-летнюю цыганку из Троицка, которая просила у жителей Сургута милостыню с маленьким ребёнком на руках, оштрафовали на 500 рублей.

На опасных перекрёстках в Челябинске можно встретить инвалидов-колясочников, собирающих милостыню. Корреспонденты 74.RU оценили масштаб проблемы.

В Центральном районе возле «Родника» в прошлом году насмерть сбили просившего милостыню инвалида-колясочника,

Стали свидетелем подобных случаев? Хотите предложить интересную тему, связанную с наведением порядка в общественных местах? Присылайте сообщения на почту редакции, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления