Город Южноуральцы могут влиять на облик своего города в один клик

Южноуральцы могут влиять на облик своего города в один клик

Настоящую революцию в отношениях городских властей и населения устроил «Активный житель 74»

С помощью нового сервиса челябинцы выбрали цвет экотранспорта, поддержали создание ландшафтного парка на территории Сада камней, решили, нужно ли выдавать младшим школьникам бесплатный стакан молочной продукции

Новый сервис регионального портала государственных и муниципальных услуг Челябинской области Gosuslugi74.ru позволяет жителям принимать активное участие в жизни города и влиять на решения важных задач.

— Портал «Активный житель 74» был создан для того, чтобы сделать решения властей более прозрачными и открытыми, вовлечь людей в управление городом. Инициативы, за которые проголосует большинство жителей, обязательны к исполнению органами власти. Это стало настоящей революцией в отношениях власти и населения. Более 35,5 тысячи неравнодушных жителей Челябинской области уже пользуются этим сервисом. Важно, чтобы их стало больше. Это позволит учесть мнение большинства жителей при принятии важных решений, — комментирует первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов.

Благоустройство города, проведение культурных мероприятий, строительство социальных объектов — теперь за решениями, влияющими на жизнь города, стоят жители. Например, в Челябинске с помощью «Активного жителя 74» выбрали цвет экотранспорта, поддержали создание ландшафтного парка на территории Сада камней, решали, нужно ли выдавать младшим школьникам бесплатный стакан молочной продукции. В преддверии Нового года в пилотных городах жители выбирали тематику ледовых городков и программу народных гуляний.

Получить максимально достоверные итоги голосований на сервисе «Активный житель 74» позволяет единая система входа с порталом государственных и муниципальных услуг Gosuslugi.ru. К голосованию допускаются пользователи, подтвердившие свою личность в центрах обслуживания. По данным Мининформа, в Челябинской области более 2,5 миллиона зарегистрированных пользователей портала «Госуслуги», из которых около 1,6 миллиона имеют подтвержденные учетные записи, а, значит, могут принимать участие в электронных голосованиях на портале «Активный житель 74».

От слов к делу


Как зайти на сайт «Активный житель 74»?

1. Через региональный портал государственных и муниципальных услуг Gosuslugi74.ru, выбрав пункт меню «Активный житель 74».

2. Напрямую по ссылке на портал «Активный житель 74» — Оpros.gosuslugi74.ru.

Как установить мобильное приложение «Активный житель 74»?

1. В Google Play и App Store ввести в поиске «Активный житель 74» или перейти на страницу приложения по ссылке с QR-кода.

2. Нажать кнопку «Установить».

3. Открыть приложение, ввести логин и пароль от портала Gosuslugi.ru.

4. Придумать код доступа в приложение.

Как авторизоваться на портале «Активный житель 74»?

1. Зайти на сайт через портал Gosuslugi74.ru или через сайт Оpros.gosuslugi74.ru.

2. Нажать кнопку «Войти» в верхней части экрана.

3. Ввести логин и пароль от портала Gosuslugi.ru.

Как проголосовать?

1. Авторизоваться на сайте или зайти в приложение.

2. В разделе «Голосования» выбрать опрос, кликнув на кнопку «Голосовать».

3. Выбрать понравившийся вариант, нажать кнопку «Завершить».

После завершения опроса система покажет предварительные результаты голосования.

Важно отметить, что проявление активной гражданской позиции на сервисе «Активный житель 74» поощряется. За голосование пользователям начисляются баллы, которые в дальнейшем можно обменять на подарки из «магазина поощрений» (например, билеты в зоопарк, бассейн или театр), на портале Оpros.gosuslugi74.ru.

Количество начисленных баллов отображается на главной странице сайта. В разделе «Мои баллы» можно посмотреть историю их начисления. Сервис «Активный житель 74» создан в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Возрастное ограничение: 14+.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления