Город фоторепортаж Зацени ёлочку: сколько стоят новогодние деревья в Челябинске

Зацени ёлочку: сколько стоят новогодние деревья в Челябинске

74.RU прогулялся по зелёным базарам, изучил цены, нашёл бесплатную ёлку и самую дорогую

В Челябинске определили 85 точек для продажи ёлок

В Челябинске открылись ёлочные базары. Десятки сосен, пихт и ёлочек заполнили улицы города. Мы прогулялись по торговым точкам и узнали, сколько стоят новогодние красавицы в этом году.

В Центральном районе с зеленью пока негусто. Возле железнодорожного вокзала торговцы хвойными не спешат радовать горожан новогодним настроением. В разрешённых администрацией местах для торговли хвойными мы не нашли открытых базаров. Чего не сказать об улице Братьев Кашириных. Здесь купить ёлочку можно буквально на каждой остановке.

На Северо-Западе города уже чувствуется приближение Нового года
На Братьев Кашириных ёлки можно купить практически на каждой остановке

Наша первая точка — возле Зелёного рынка. Свежесрубленные сосны уложены в ряд. Берём небольшое деревце — пушистое и душистое. Только выяснить, сколько оно стоит, не получилось. Продавец тихо спал в машине.

— Почём сосёнки? — обращается к нам женщина.

— Берите бесплатно, — отвечаем в шутку.

— Как это? Бесплатно не буду брать, да и рановато пока, — говорит пенсионерка.

Больше всего продавцы заготовили сосен

Мы прогулялись с деревцем вдоль остановки, а потом вернули его на место. Будить продавца тоже не решились, вдруг всю ночь караулил товар.

Будить продавца мы не стали

Чуть дальше нас ждёт большой базар. Ряд хвойных деревьев растянулся на несколько метров. Здесь и маленькие аккуратные ёлочки, как из известной песни, и большие ели, пихты и сосны.

— Мы торгуем уже лет десять, — рассказывает предприниматель Аваз. — Я давно живу в Челябинске, юрист по образованию, но, как ни странно, продаю ёлки. Нравится дарить людям добро, радость. Все приходят фотографируются, улыбаются.

Аваз — юрист, но уже десять лет дарит челябинцам новогоднее настроение

Для челябинцев в этом году Аваз заготовил 500 сосен, по 50 елей и пихт и около 500 пихтовых веников, которые горожане ласково называют хвойными лапками. По его словам, в этом году деревьев заготовили меньше, чем в прошлом, чтобы не оставалось излишков.

— Пихты привезли из Кемерова, потому что в Челябинской области нет таких красивых, пушистых деревьев, ели — из Пермского края, а сосны — местные — из Каслинского района, — говорит Аваз. — Деревья привезли в чулках, чтобы веточки не обламывались. Мы пока их также аккуратно сложили.

Ёлочки держат, чтобы ветки не обламывались

Подобрать новогоднюю красавицу каждый сможет на свой вкус и кошелёк. Цены на базарах оказались практически одинаковыми. Небольшие сосны стоят от 300 рублей, ёлочки в два раза дороже — от 600. Самые дорогие — ароматные пихты. Ценник на них начинается от 1,5 тысячи. Чем пушистее дерево, тем дороже. В среднем большая красавица обойдётся в четыре тысячи. Самое дорогое дерево мы нашли за шесть тысяч рублей.

Наиболее ходовой товар — хвойные букеты из пихтовых веток. Купить такой можно всего за 100 рублей.

Для хвойных букетов используют ароматные пихтовые ветки
Маленькие ёлочки стоят недёшево — от 600 рублей
Пихты — самые дорогие 

— Все заглядываются на пихты, потому что они красивые и ароматные. Занесёшь домой, и сразу Новым годом пахнет. Но берут чаще всего сосны, потому что они недорогие, и пихтовые веники часто покупают, — говорит продавец на другой точке.

И добавляет:

— Хоть говорят, что пихта дольше всего не осыпается, но месяц спокойно простоять могут и сосны, и ёлки. Нужно просто в воду добавить средство, которое продаётся в цветочном магазине, чтобы цветы дольше стояли. И всё! Дерево с ним долго не засохнет.

На морозе сложно отгадать, насколько пушистое дерево
Такая пихта стоит более 5 тысяч рублей
Такой красавице даже украшений не нужно

Продавцы готовятся к горячему сезону, говорят, что базары будут работать круглосуточно. Одни планируют свернуть торговлю 31 декабря в 7 вечера, другие готовы работать вплоть до боя курантов.

— Мы открылись вчера, продали четыре дерева. Торговля только начинается, но уже многие подходят, спрашивают, прицениваются. Ёлочки покупают даже 31 декабря, — говорит продавец.

Горячий сезон у продавцов только начался
В такси с ёлкой нас не пустили

— Бесплатно раздавать остатки 31 декабря? Нет, не будем. В прошлом году оставались деревья, мы их выбросили, — признаётся торговец с нерусским акцентом. — Себе же не возьмём, мы дома ёлки не ставим, у нас другая вера.

Бесплатную раздачу ёлок перед боем курантов продавцы не обещают

В этом году в Челябинске выбрано 85 адресов для ёлочных базаров. В Калининском районе согласованы 13 точек, в Курчатовском — 10, в Ленинском — 23, в Металлургическом — 15, в Советском — 8, в Тракторозаводском — 8, в Центральном — 8. Список адресов и карту смотрите на сайте 74.RU.

За незаконную торговлю ёлками физическим лицам грозит штраф от 1 до 5 тысяч рублей, бизнесменам — от 10 до 50 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления