Город Книгой челябинского историка заинтересовалось немецкое издательство

Книгой челябинского историка заинтересовалось немецкое издательство

Во вторник, 11 июня, в Челябинском музее изобразительных искусств состоится презентация книги историка Игоря Нарского «Фотокарточка на память: семейные истории, фотографические послания и советское детство», сообщили сегодня в пресс-службе министерства культуры области.

Автор книги –доктор исторических наук, профессор Южно-Уральского госуниверситета Игорь Нарский. Презентация его автобио-историо-графического романа будет проходить в рамках выставки «Паула Модерзон-Бекер и художники Ворпсведе». Дело в том, что в апреле эту книгу выпустило известное германо-австрийское издательство Boehlau. Роман Нарского увидел свет в 2008 году и в том же году попал в шорт-лист премии Андрея Белого.

Книга Игоря Нарского содержит подробное описание семейного быта и жизни советской интеллигенции. Попутно автор рассуждает о социологии и герменевтике частного фото, об антисемитизме в СССР, конфликте визуального и вербального, повседневности в советской провинции, ненадежности личных свидетельств, любительском фотоделе в Советском Союзе и о многом другом. Однако, несмотря на то, что автор – профессиональный историк, роман нельзя назвать монографией в научном смысле слова. Скорее, это некий эксперимент, результатом которого стало причудливое сплетение автобиографических, справочных и исследовательских эссе, выстроенных в определенные сюжетные линии.

В презентации романа примут участие автор, художник-оформитель книги Александр Данилов, менеджер в сфере культуры Фонда имени Боша Лиза Озе. У посетителей будет возможность приобрести книгу, а также посмотреть выставку «Паула Модерзон-Бекер и художники Ворпсведе. Рисунки и гравюры 1895-1906 гг.».

Презентация состоится в 17:00 в картинной галерее (ул. Труда, 92а). Начало в 17:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления