Семья Путинские пособия мнение

«Бесплатно родила»: челябинка — о родителях, считающих убытки за детей, рождённых до послания Путина

Мама двоих сыновей Екатерина Томилова недоумевает, как можно всерьёз рассуждать об упущенной выгоде

Мама двоих сыновей Екатерина Томилова недоумевает, как можно всерьёз сожалеть о рождении «бесплатных» детей

Послание президента Владимира Путина к Федеральному Собранию наделало много шума среди родителей. Глава государства заявил, что необходимо выплачивать маткапитал уже на первого ребёнка, на второго сумму значительно поднимут, а при рождении третьего семьи будут получать компенсацию части ипотеки. Мама двоих детей, челябинка Екатерина Томилова ужаснулась тому, что на форумах родители массово начали рассуждать о том, что зря «бесплатно» родили ребёнка. Причём всерьёз.

— Аттракцион невиданной щедрости, озвученный президентом в послании, взбудоражил нынешних и будущих молодых родителей, — рассказывает Екатерина Томилова. — Каждый в этот момент пытался сообразить, запрыгнул ли он на ступеньку этого колеса чудес. А для тех, кто понял, что не успел, карета сразу же превратилась в тыкву, как итог — великая депрессия. Как будто им дали подержать деньги и тут же их забрали: мол, по ошибке и даже без «извините». Значительная часть молодых родителей почувствовала себя обманутыми — особенно те, кто понимает, что на пенсию рано они уже не выйдут, а выплаты на детей уже не получат.

По какую сторону баррикад оказалась я, сейчас поясню. У меня мальчик и ещё мальчик. Первый родился в период кризиса, когда наша ипотечная квартира замерла в виде очертаний на бумаге, воздуха и законсервированного крана, но за неё нужно было платить, как и за съемную. Компания, где работали вместе с мужем, вошла в стадию банкротства. Никаких выплат, кроме положенной от государства единоразовой в 10 тысяч рублей, после рождения ребёнка я не получила. Со вторым бонус от государства пришелся кстати: материнский капитал был направлен на погашение ипотеки, что скостило несколько лет банковских поборов. Что такое декрет — не в курсе, не сидела, не была, не знаю. В общем, мне от государства что-то перепало, но, конечно, хотелось бы больше. Детей нужно лечить, учить, развлекать, одевать, кормить их, кормить ЖКХ и другие инстанции, а это уже совершенно другие деньги.

Самыми обиженными должны быть те, кто видел, как за ночь тысячные сбережения превращались в копейки (так вмиг у нас не стало выручки от автомобиля, положенной на книжку), как родителям платили зарплату товаром (и это если повезёт: мой папа, например, пожарный, не головёшками же было брать). И те, кто родил детей до 2007 года, когда впервые начали выдавать маткапитал. У этих семей дети-подростки, где требуются вложения в образование, секции, одежду, но поддержки государства эти родители не видели. За ними следуют те, кто маткапитал получил, но весьма средненьких по нынешним временам размеров. И те, кого просто кинули с земельными участками для многодетных семей — я не знаю ни одну многодетную семью, реально обустроившуюся на таком участке. Обидно! Досадно! Согласна! Чем отличается ребёнок, рождённый десять, пять лет назад или в октябре прошлого года, от ребёнка, появившегося на свет 1 января 2020-го?

Но если кому-то просто по-человечески обидно, то других душит большая жирная жаба. Несколько дней после послания я мониторила различные форумы, вот реальные цитаты из них. Сразу скажу, они были написаны отнюдь не в шутку. Казалось, желчь лилась с экранов рекой:

«Обидно, мы родились 26.12.19, нам ещё месяца нет, а уже обделили ребёнка» (пишет мужчина).

«Почему я так рано родила, нужно было рожать позже».

«Почему третий ребёнок стоит дешевле второго?»

«Бесплатно ребёнка родила...»

Не выдержала. Предложила в ответ на один такой отзыв отдать ребёнка в детдом или выкинуть, а потом ещё родить. Обозвали дурой. А сами?

Урвать у государства, которое без стеснения дерёт с нас три шкуры (намедни тут было предложение ввести налог для домохозяек), — это одно. Пока дают, нужно брать. Отождествлять своего ребёнка с товаром — совсем другое, это уже цинизм чистой воды. Неужели мы настолько обозлились? Как можно думать о рождении малыша как источнике получения денег от государства, преследуя извлечение прибыли? Учитесь у своих детей. Один протоиерей сказал: «Дети нужны нам для того, чтобы мы не закостенели, не стали совсем уж взрослыми и прагматичными, не превратились в бессердечных головёшек, у которых всё наперед рассчитано и поддаётся логике». В конце концов детей мы рожаем для себя, а не для государства, рассчитывать нужно на свои силы, а материнский капитал — всего лишь бонус от государства, который, увы, достанется не всем.

P.S. Полагаю, государству следуют продумать механизм пресечения обналички всех этих свалившихся тысяч. Здесь на сайте уже была статья о мутных схемах, оставивших семьи и без денег, и без сертификата, и без жилья.

Согласны с автором?

Да
Нет
Хотите поделиться мыслями на актуальные темы для авторской колонки на 74.RU? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления