Город проблема

Челябинцам с декабря насчитали по-новому плату за мусор. Ранее объявили, что сделают это с января

Как в «Центре коммунального сервиса» объяснили ситуацию

Тема платы за мусор в Челябинске способна «замусорить» мозги любому человеку

Жители Челябинской области получили квитанции за вывоз мусора в декабре с изменёнными начислениями. Оказалось, что за половину месяца им придётся заплатить уже по повышенному тарифу. В отвечающей за оказание этой услуги компании — «Центре коммунального сервиса» (ЦКС) — в четверг заявили, что новый тариф вступил в силу не с 1 января 2020 года, как заявлялось ранее, а с 21 декабря.

Квитанции за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами южноуральцы получили с суммой больше, чем ожидали. Как сообщили в ЦКС, корректировка произошла из-за изменения тарифа:

— 20 декабря 2019 года вышло постановление Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, которым на период с 21 по 31 декабря была утверждена новая тарифная ставка на уровне 81 рубль 84 копейки на одного жителя многоквартирного дома в Челябинском кластере. Данный документ поступил в ООО «ЦКС» 30 декабря 2019 года.

В России повышение тарифов происходит, как правило, с первых дней нового года или в середине года. 27 декабря министр регионального Министерства тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц сообщила, что изначально в ЦКС настаивали на более высокой цифре.

В «Центре коммунального сервиса» объяснили, как сделан перерасчёт:

  • с 1 по 20 декабря проведены начисления исходя из старого тарифа (до 21 декабря на каждого жителя многоквартирного дома действовала ставка 66 рублей 60 копеек) — в сумме 42 рубля 97 копеек;

  • с 21 по 31 декабря проведены начисления исходя из вновь утверждённого тарифа (с 21 декабря — 81 рубль 84 копейки) — в сумме 29 рублей 4 копейки.

— Таким образом, в платёжных документах за декабрь (которые пришли к потребителям в январе) на каждого жителя многоквартирного дома в Челябинском кластере было начислено — 72 рубля 1 копейка, — уточнили в ЦКС.

Тариф на вывоз мусора рассчитывают не с квадратных метров, а «по головам» — чем больше прописано людей в квартире, тем выше ежемесячная плата за вывоз мусора.

Есть проблемы с вывозом мусора? Получили квитанции с астрономическими цифрами за мусор или с пропиской толпы народа? Присылайте сообщения и снимки на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления