Город

В гордуме пообещали учесть желание челябинцев избавиться от торговли в подземных переходах

Такое решение, по мнению депутатов, позволит улучшить облик города

Власти согласны, что в переходах пора наводить порядок, но когда это будет сделано — сроки не называют

Желание челябинцев убрать торговлю в подземных пешеходных переходах, а вместо неё разместить объекты искусства учтут в городской думе. Об этом её председатель Андрей Шмидт сообщил на аппаратном совещании в мэрии 27 января. По его мнению, такое решение позволит улучшить облик города.

— Хорошо, что у нас работает портал «Активный житель 74», мы рассмотрим эту инициативу, — пообещал Андрей Шмидт. — Сегодня мы как раз обсуждали индекс развития города, начало положено. До 2024 года Челябинск должен стать более благоустроенным и комфортным для жизни. Вопрос с подземными переходами чётко укладывается в предложения, которые могут повлиять на качество городской среды.

Мэрия запустила в интернете опрос «Как использовать подземные переходы» 14 января и принимала ответы 10 дней. Желание посоветоваться с челябинцами в администрации объяснили шквалом критики по состоянию объектов.

Власти предложили семь вариантов ответа, выбрать можно было не более трёх. Самыми популярными оказались предложения размещать в переходах объекты искусства, информационные стенды либо совсем ничего.

Тайны подземелья

О том, кто и кому за копейки отдал в центре Челябинска переходы, приносящие миллионы, и как помещения перешли в частные руки на условиях странной преференции, мы рассказывали в начале июля в расследовании 74.RU.

Спустя две с половиной недели стало известно, что директор МАУ «Городской сад имени А. С. Пушкина» Ольга Попова написала заявление об увольнении.

Позже афера с подземными переходами в центре Челябинска переросла в уголовное дело.

А 13 января глава города Наталья Котова сообщила, что ремонт подземных переходов на площади Революции отложили на неопределённый срок.

Столкнулись с проблемами в благоустройстве Челябинска? Присылайте сообщения и фото на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления