RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Организатора экологического пикета, на который пришла мэр Челябинска, накажут за микрофон

Организатора экологического пикета, на который пришла мэр Челябинска, накажут за микрофон

Активисту грозит штраф до 20 тысяч рублей

Организаторы установили импровизированную сцену и продекларировали свои требования в микрофон, чтобы их услышали все собравшиеся

Организатора экологического пикета в Челябинске, который прошёл 25 января и закончился дракой, накажут за использование микрофона и колонок. Андрей Костенко подтвердил 74.RU информацию об этом. На него составили административный протокол, который предусматривает наказание в виде штрафа до 20 тысяч рублей.

— Будет суд. Массовое мероприятие, организованное нами 25 января, не заканчивается, — написал организатор на своей странице в соцсети и приложил фото протокола.

Официально мероприятие проходило в форме пикета, микрофон и колонки использовать было нельзя. Но Андрей Костенко нарушил это требование. 27 января на него составили протокол по части 1 статьи 20.2 КоАП (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка проведения пикетирования) за то, что он на протяжении часа и 15 минут использовал в сквере звукоусиливающую аппаратуру.

— В процессе подготовки к мероприятию стало понятно, что людей будет много и без микрофона не обойтись, — объяснил свои действия организатор массовой акции. — Я не считаю это значительным нарушением, никакой угрозы жизни или здоровью граждан это не несёт. В принципе, суд может ограничиться и лишь замечанием. А то получается странно: Ворончихин, который на меня напал во время акции, отделался лишь часовым задержанием, а мне грозит административка.

Мужчина, которого скрутили полицейские, — активист НОД Сергей Ворончихин. На пикете он ударил Андрея Костенко по лицу, но действительно не понёс никакого наказания

Пикет 25 января прошёл в сквере имени Андреевского, его посетило около сотни челябинцев. Приехала на согласованную площадку и мэр Наталья Котова. Главу города окружили и засыпали вопросами. Не обошлось без драки и танцев. 74.RU собрал всю информацию об акции в онлайн-репортаже.

Приняли участие в этой акции? Стали свидетелями событий, которые не вошли в этот репортаж? Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления