Город На Южном Урале утвердили штрафы за продажу снюсов детям. Когда начнут наказывать нарушителей

На Южном Урале утвердили штрафы за продажу снюсов детям. Когда начнут наказывать нарушителей

Рассказываем, что грозит за реализацию бестабачных жевательных смесей

Снюсы получили широкое распространение среди школьников примерно в середине прошлого года, но продажу смесей поставили под запрет уже через несколько месяцев

В Челябинской области установили штрафы за продажу снюсов детям. Депутаты Законодательного собрания приняли такой законопроект в четверг, 30 января, сразу в трёх чтениях.

Пока составлением протоколов на нарушителей будут заниматься на уровне муниципалитетов, а их рассмотрение ляжет на административные комиссии. Как объяснил спикер Законодательного собрания Владимир Мякуш, это непостоянная мера, которая принята, чтобы не терять время. После правительство Челябинской области и МВД заключат соглашение, и составлением протоколов займутся полицейские, а их рассмотрением — мировые судьи.

— Надо ускорить подписание закона у губернатора, чтобы с февраля уже начать реализовывать все запланированные меры, — заключил председатель ЗСО.

Продавцу снюсов грозит штраф от 3 тысяч до 5 тысяч, должностному лицу — от 20 тысяч до 50 тысяч, юридическому — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Составлять протоколы смогут не только правоохранительные органы, но и чиновники.

26 декабря прошлого года депутаты Заксобрания приняли закон, ограничивающий в регионе продажу снюсов детям.

В бестабачных жевательных смесях, продаваемых в Челябинской области, обнаружили превышение опасных примесей — мышьяка.

В отношении продавцов снюсов на Южном Урале за неполный месяц возбудили 44 административных дела.

В Челябинске в родительских чатах с осени не утихает волна сообщений о распространении снюсов в школах. Врач-психотерапевт Лариса Бенько рассказала, как правильно предупредить детей об опасности новых «жвачек», чтобы не вызвать излишнего интереса.

Столкнулись с продажей снюсов школьникам? Расскажите нам об этом на почту редакции, во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления