Город подробности Время покупать камни. Изучаем «космические» цены на челябинский метеорит

Время покупать камни. Изучаем «космические» цены на челябинский метеорит

Где и почём спустя семь лет можно купить осколок болида и как отличить подлинник от обычного камня

Купить осколок челябинского метеорита могут желающие с любой толщиной кошелька

15 февраля Челябинск по праву отмечает второй день рождения — годовщину падения метеорита. Семь лет назад суперболид взорвался в небе над регионом и рассыпался на множество осколков. К счастью, все остались живы, а некоторые даже сумели заработать на этом событии. Рассказываем, удалось ли владельцу самого крупного фрагмента небесного тела продать находку, изучаем «космические» цены и проверяем с экспертом один из образцов на подлинность.

Семь лет назад челябинские учёные призывали охотников за метеоритами внести свой вклад в науку — поделиться материалом для исследования. Даже выдавали сертификаты, подтверждающие космическую природу образцов. Вот только в основном перед исследователями оказывался мусор.

В Историческом музее Южного Урала хранятся в общей сложности четыре осколка челябинского суперболида

Сертификат выдали всего один раз обладателю крупного осколка, — рассказал доцент кафедры теоретической физики Челябинского госуниверситета Сергей Замоздра. — Приносили много всего. В основном — минералы, которые магнитятся, и куски металлургического брака. Народ находит такие, думает, что метеориты. По-моему, больше ни одного подлинного метеорита нам так и не притащили. Были, конечно, совсем маленькие кусочки — там сразу было понятно [что подлинные], а остальное все уже так [не имеющее значения для науки образцы].

Именно этот спил челябинского метеорита весом 2441 грамм стал вещдоком в деле о краже осколка болида из музея

Официальный сертификат подлинности, о котором рассказал Сергей Замоздра, учёные выдали челябинцу Алексею Усенкову. В 2013 году он нашел трёхкилограммовый осколок болида. На волне ажиотажа от произошедшего события цены на мировых и российских рынках тогда были космическими. Поэтому мужчина решил находку продать за два с лишним миллиона рублей и купить квартиру. Затея не увенчалась успехом — спустя пять лет обладатель увесистого подлинника дал повторное объявление, оценив космический товар в 900 тысяч рублей.

Челябинские коллекционеры просят за космический товар солидную сумму

Удалось ли Алексею Усенкову в итоге продать осколок болида, неизвестно. В телефонном разговоре с корреспондентом 74.RU мужчина тактично объяснил, что больше не обсуждает вопросы продажи челябинского метеорита с посторонними. Зато сказал, что отыскал ещё два осколка в Липецкой области. Правда, к челябинскому метеориту эти находки отношения не имеют.

На американском интернет-аукционе eBay осколки челябинского болида реализуют активно. География продавцов обширна — лоты выставляют люди из США, Великобритании, Польши, Италии, Германии, Литвы, Чехии, Бразилии и России. Цена — от 5 до 599 долларов (примерно 320–38 000 рублей. — Прим. авт.). Стоимость зависит от веса.

Продавцы уверяют, что челябинский метеорит совершенно новый

С метеоритной пылью — горстью камушков общим весом 50 граммов — продавцы готовы расстаться за 31 600 рублей. Поштучно такую мелочёвку на американском рынке не предлагают.

Ученые семь лет назад собирали для исследований даже такие практически невесомые частички болида

Зато малюсенький кусочек метеорита за 300 рублей можно купить в сувенирной лавке Исторического музея Южного Урала. Торговля космическим гостем здесь идёт бойко. Осколки болида на память скупают даже оптом.

В сувенирных лавках метеориты — штучный товар, а у частников можно купить на развес

— Турист из Ярославля купил несколько самых крупных образцов челябинского метеорита на 70 тысяч рублей, — рассказала продавец. — Самый крупный из них — весом 91 грамм.

На российских сайтах объявлений предложений о продаже челябинского метеорита предостаточно. Цена — 250–1000 рублей за грамм космического тела. За коллекцию осколков общим весом полкилограмма просят аж 180 тысяч рублей.

Космическую пыль легко можно спутать с мелкой щебёнкой

Одни обладатели метеоритов в объявлениях предлагают выслать потенциальным покупателям фотографии и видеозаписи с места находки осколков и даже готовы сделать лабораторное заключение по химическому составу вещества. Когда речь заходит о выполнении просьбы, продавец сливается. Мол, и не помнит уже на каком носителе записи хранятся. Другие утверждают, что специально не стали фиксировать момент обнаружения небесного тела на камеру — мол, не информативно это. Третьи выдают за каменного гостя из космоса, по всей видимости, оплавленный кусок металлолома, демонстрируя на фотографии, как метеорит хорошо магнитится.

На американском рынке купить метеорит с молотка можно за несколько десятков тысяч рублей

Торговля с рук, по словам одного из продавцов, идёт полным ходом.

— У меня в декабре дяденька из Питера забрал один крупный и кучу мелких [осколков], — рассказал один из продавцов челябинского метеорита из Чебаркуля. — Осколки маленько реагируют на магнит. Сам их нашёл через пять дней после падения [болида] между посёлками Депутатский и Тимирязевский. Пока снег не выпал, ещё можно было искать. Самый большой (около 400 граммов. — Прим. авт.) достал ледяным комком. Фото делать не стал. Да и смысл? Я любой камень могу сфотографировать в лесу.

Креативом в выборе ракурсов продавцы метеоритов не отличаются

Конкуренцию южноуральским торговцам осколками болида составляют петербуржцы, омичи и новосибирцы. Некоторые из объявлений буквально пропитаны невежеством.

Например, в Новосибирске за 1000 рублей хотят продать каменный челябинский метеорит с подписью, что он железный. Провести экспертизу подлинности камня весом 300 граммов продавец согласен, но сразу предупреждает — за счёт покупателя.

Некоторые объявления о продаже челябинского метеорита появились накануне годовщины падения болида

Предприниматели тоже выпускают сувениры с метеоритом. За покрытые золотом монеты, магниты, стелы и фигурки с вкраплениями космических камушков в интернет-магазинах просят 3550–27 300 рублей. В одном из них корреспондента 74.RU заверили, что осколки болида подлинные — к каждому прилагается свидетельство.

На полках магазинов можно найти настоящие произведения искусства

— Оно подтверждает качество продукции или подлинность метеорита? — поинтересовались мы.

— Метеорита. Выдано [свидетельство] членами Русского общества любителей метеоритики Дмитрием Нужненко и Дмитрием Качалиным (и по совместительству владельцев магазина метеоритов в Москве. — Прим. авт.) и удостоверяет, что данный коллекционный образец действительно является известным науке метеоритом — исследованным, классифицированным и включённым в международные метеоритные каталоги. Свидетельство гарантирует, что данный образец не обладает повышенной радиоактивностью и не выделяет в окружающую среду вредных веществ, — заверили в интернет-магазине.

Сертифицированный геммолог Олег Джумаев советует различать реальные сертификаты от красивых этикеток

Любой сертификат, по словам эксперта-геммолога Олега Джумаева, должен выдавать квалифицированный специалист, имеющим диплом. В документе должны быть выходные данные с информацией о названии, адресе и контактах лаборатории.

— Важно, чтобы в шапке было указано: «Заключение геммологической экспертизы», — подчеркнул Олег Джумаев. — Без неё бумагу может выдать любой дядя Вася. В Историческом музее бумаги на метеорит сделаны мной — на самый большой осколок и на маленький срез, который мне приносили на проверку сотрудники ФСБ (в рамках расследования резонансного дела о краже болида. — Прим. авт.). В них есть вся информация о проведённом исследовании. Всё остальное — просто красивая этикетка.

Экспертизе Олега Джумаева доверяют даже силовики

Эксперт вспоминает, что на второй день после падения метеорита ему для проведения экспертизы принесли обычные камни, уже купленные за приличные деньги. Он тогда долго хохотал, потому что таких «метеоритов» можно бесплатно тонн пять насобирать в районе шлакоотвалов ЧМЗ. Предприимчивые продавцы семь лет назад продавали полуоплавленные шлаки.

Часто за метеорит выдают железную руду — её магнитит конкретно. Магнитное поле челябинского болида уловить сможет разве что чувствительная магнитная стрелка классического компаса. Цифровой не подойдёт.

Современные гаджеты не в состоянии уловить магнитное поле от челябинского болида

Эксперт подчеркнул, что по фотографии оценить подлинность метеорита невозможно — образец нужен живьём. Корреспондент 74.RU предложила проверить один камушек.

За годы работы эксперт собрал коллекцию лжеметеоритов

— Семь лет назад один охотник за метеоритами подарил. Сказал, что настоящий... — протягиваем мы образец.

— С удовольствием проверю, — признался Олег Джумаев. — Ко мне ведь два-три раза в неделю приходят люди со всякой щебёнкой. Вас похоже не обманули — очень достоверный образец. О подлинности говорят много факторов. Есть «рубашка», потому что он оплавился, проходя слои атмосферы. В нём много флюидного стекла, что видно по заполненным им микротрещинам. Оно характерно для хондридов (каменных метеоритов. — Прим. авт.).

Образец 74.RU оказался подлинным. Проверено экспертом

Эксперт отметил, что «рубашка» может быть не всегда. Поэтому людям без специального образования не стоит даже пробовать определять подлинность метеорита.

Эксперт заверил, что поставщику метеоритов в сувенирную лавку Исторического музея можно доверять

Олег Джумаев охотно согласился проверить подлинность осколков в сувенирной лавке Исторического музея Южного Урала. Сертификатов геммологической экспертизы продавец предоставить не смогла, а открывать запломбированную упаковку образца обоснованно не позволила. Между тем эксперт ознакомился с данными поставщика изделий и заверил, что покупать здесь безопасно — коммерсант дорожит репутацией, поэтому ранее предоставлял товар для проверки. В челябинском аэропорту из трёх открытых лавок, торгующих сувенирами с метеоритами, за экспертизой к геммологу, по его словам, обращались владельцы лишь одной.

Метеорит упал в Челябинской области 15 февраля 2013 года. На высоте около 25 километров в окрестностях города объект взорвался, ударной волной пробило стену цинкового завода, в огромном количестве зданий повыбивало окна, пострадали около 1600 человек. После этого город стал знаменит на весь мир: про метеорит создали компьютерную игру и сняли пару фильмов, даже с Томом Крузом, а бизнесмены тут же придумали, как заработать на уникальном «привете из космоса».

У вас есть интересная история, связанная с падением метеорита? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления