RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город На каждого южноуральца приходится почти 24 квадратных метра жилплощади

На каждого южноуральца приходится почти 24 квадратных метра жилплощади

На одного жителя Челябинской области в среднем приходится 23,7 квадратных метра жилой площади. В жилищном фонде области находится 1586,6 тысячи квартир. Из них 43% составляют двухкомнатные, 27% – «трешки», четверть – однокомнатные квартиры и немногим более 5% – квартиры из четырех и более комнат, сообщили сегодня в «Челябинскстате».

За пять последних лет доля домохозяйств, проживающих в отдельных квартирах, выросла на 5% и составила в прошлом году 85%. Отдельный дом или часть дома занимают 13% домохозяйств, еще 2% семей проживают в коммуналках.

Выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств показало, что в прошлом году в области в среднем на одну семью приходилось 54 квадратных метра общей площади жилищ, в городской и сельской местности – 51,6 и 65,5 квадратных метра соответственно.

В прошлом году в Челябинской области построено свыше трех тысяч жилых домов. В эксплуатацию введено 1,7 миллиона квадратных метров жилой площади, что на 362 тысячи квадратных метров или на 28% больше, чем в 2011 году.

Размер занимаемой домохозяйством площади зависит от уровня дохода и количества членов семьи. В семьях с высоким уровнем дохода в среднем на человека приходится более 16 квадратных метров жилой площади, с низким доходом – почти в два раза меньше, 8,9 квадратных метра. Большие семьи – по пять и более человек – располагают в среднем на одного члена лишь девятью квадратными метрами жилплощади. При этом домохозяйства, состоящие из одиночек, имеют в среднем почти по 30 квадратных метров жилья.

Все обследуемые домохозяйства проживают в жилых помещениях, оборудованных электричеством. Центральное отопление, канализация, водопровод, горячее водоснабжение, ванна и душ есть в 86-94% жилищ, газ – в 76%, стационарный телефон – в 59%, электроплита напольная – в 26%, отопление от индивидуальных установок – в 8%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления