Город Розу вытаскивают из ямы

Розу вытаскивают из ямы

В копейский поселок Тугайкуль в ближайшее время переселят 730 семей из поселка Роза, находящегося на краю Коркинского разреза. 1 июля губернатор Михаил Юревич проинспектировал ход четвертого этапа программы переселения розинцев, который продлится до 1 октября этого года. Между тем часть переселенцев недовольна тем, что им приходится покидать малую родину, а другая признается, что ждала выезда из бараков десять лет.

Трудности переезда

Роза с момента приезда Владимира Путина и начала переселения заметно опустела: магазинчики закрыты, на улицах совсем безлюдно. За время переселения новые места жительства обрели уже 583 семьи, а это 1696 граждан. Еще 211 семей заключили предварительные соглашения о переселении и готовятся к переезду. В стадии распределения 118 квартир, готовых принять новоселов. Оставшиеся розинцы сейчас толпятся в штабе по переселению, который работает на базе местного собрания депутатов.

Коренная жительница Розы Маргарита Усольцева, сидя у дверей штаба, где ей нужно оформить последние документы, чуть не плачет: женщина надеялась переехать хотя бы в Коркино, но никак не в пригород Копейска.

«У меня здесь все близкие – и живые, и мертвые. Я как сельский педагог имею льготы по оплате ЖКХ. Там я все потеряю, в том числе работу. Как буду жить на пенсию в 7,5 тысяч рублей – ума не приложу, – рассказала женщина. – К тому же мне достался седьмой этаж, а я гипертоник. Что делать, если лифт сломается? Но я понимаю, что на все село, где в основном пожилые люди, не напастись нижних этажей».

Женщина специально дождалась приезда делегации региональных властей, чтобы рассказать о трудностях переезда. Так, главной проблемой, по ее мнению, сегодня является неравномерность переселения: дом отселяют частями, и в результате в опустевших квартирах появляются маргинальные элементы, мешающие оставшимся жильцам.

На территории Розинского поселения снесено 82 жилых дома, в том числе 23 многоквартирных и 59 индивидуальных.

«Вопрос серьезный, хотелось бы, конечно, чтобы дом выезжал полностью, – отметил Михаил Юревич. – Будем решать проблему. Вообще переселение – это обеспечение безопасности жизни граждан, поэтому люди должны без рассуждений выезжать, а не думать, соглашаться им или нет».

Работникам штаба также не позавидуешь: нужно и в установленные сроки расселись аварийную территорию туда, куда указали власти, и в то же время постараться сохранить спокойствие среди новоселов: таких, как Маргарита Усольцева, немало.

Однако есть и те, кто переселения ждет с нетерпением уже лет десять, поэтому сегодняшнему дню крайне рад. В завершение визита в Розу глава региона посетил микрорайон Второй участок, расположенный в непосредственной близости к самой глубокой яме в Европе, и вручил ключи от новой квартиры одному из последних здешних обитателей – пенсионеру Николаю Михайловичу. Селянин вместе с супругой прожил в ветхом домишке 43 года и всю жизнь проработал на шахте. «Теперь буду доживать в комфорте, хотя, конечно, съезжать с нажитого тяжело», – сказал Николай Михайлович.

Региональный министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин добавил, что со своей стороны областные власти стараются облегчить процесс переезда. Так, сроки выдачи свидетельства о праве собственности значительно сократятся, что также существенно упростит переселенцам оформление пакета документов.

Тугайкуль ждет новоселов

На сегодняшний день введены в эксплуатацию шесть жилых домов в Копейске (711 квартир). Завершается строительство 10-этажного жилого дома на улице Короленко, 46 на 160 квартир и детского сада на улице Международная, 76 на 190 мест.

Однако большую часть розинцев отправят на ПМЖ в копейский микрорайон Тугайкуль. Часть домов здесь уже построена, сейчас идет возведение еще четырех 10-этажных высоток на 730 квартир. Все новые дома будут обеспечены инженерной и социальной инфраструктурой.

Тем временем новые жители Тугайкуля признаются, что довольны всем, кроме работы транспорта. «Нам нужен автобус до Розы, чтобы ездить на работу, хочется до пенсии доработать в своих родных коллективах, – пожаловалась Михаил Юревичу одна из новоселов. – А в остальном красота, чистота, комфорт».

По словам главы региона, проблема решаема. «Думаю, мы можем сделать специальный маршрут. Район активно строится, соответственно, инфраструктура будет развиваться», – заключил губернатор.

Решение на месте предложил Виктор Тупикин. Он пообещал организовать маршрут, который будет курсировать утром и вечером, а график его работы согласовать с новоселами.

В целом работой по расселению розинцев губернатор остался доволен.

История вопроса по переселению жителей Розы после визита в поселок Владимира Путина представлена здесь.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления