Город Аркаим и Пороги претендуют на место в топ-10 знаковых мест России

Аркаим и Пороги претендуют на место в топ-10 знаковых мест России

Урочище Пороги и древний протогород Аркаим вошли в список претендентов на место в десятке лучших достопримечательностей России. Вчера, 1 июля, стартовал второй этап мультимедийного проекта-конкурса «Россия-10».

Как уточняет пресс-служба областного правительства, голосовать за достопримечательности Южного Урала можно три раза в сутки с одного ip-адреса. Сейчас Аркаим находится на 65 месте, урочище Пороги – на 71 месте.

Конкурс «Россия-10» нацелен на популяризацию уникальных памятников архитектуры и природы как внутри страны, так и за ее пределами. Соревнование достопримечательностей организовано телеканалом «Россия 1» и Русским географическим обществом. Десять объектов-победителей войдут в ландшафтный парк «Россия» в Московской области, где достопримечательности воспроизведут в миниатюре, сообщает пресс-служба облправительства.

Конкурс проводится в три этапа. В первом туре, который прошел с 25 марта по 30 июня, путем всенародного голосования были выбраны достопримечательности в рамках каждого федерального округа, всего – более 700 объектов. Южный Урал представили: Аркаим, урочище Пороги, Ильменский заповедник, мегалиты острова Веры, Игнатьевская пещера, Коркинский разрез, Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, усадьба Демидовых «Белый дом», мавзолей Кесене и стела «Европа-Азия».

Второй этап конкурса продлится с 1 июля по 1 сентября текущего года. За два месяца из 80 объектов будут выбраны только 30 достопримечательностей, которые и продолжат борьбу за право стать новыми визуальными символами России.

Проголосовать за Аркаим и урочище Пороги можно здесь.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователей Serov Alexander и Валерия Кузнецова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления