Город Михаил Юревич потребовал ужесточить контроль за управляющими компаниями

Михаил Юревич потребовал ужесточить контроль за управляющими компаниями

Главы всех муниципалитетов Челябинской области должны ужесточить контроль за работой управляющих компаний. Основная цель – не допустить рост цен на жилищные услуги, которые в «общем чеке» для ряда граждан составляют около 20%. Соответствующее поручение губернатор Михаил Юревич дал на совещании с полпредом президента РФ в УрФО Игорем Холманских в рамках рабочего визита в Миасс, сообщает сегодня, 2 июля, пресс-служба главы региона.

«Мониторинг должен вестись постоянно, – подчеркнул Михаил Юревич. – Результаты будут обобщаться по итогам каждого месяца для принятия мер. Необходимо также проводить информационную работу среди населения, чтобы люди понимали, за что и кому они платят».

Глава региона также призвал южноуральцев активней жаловаться на неправомерность деятельности управляющих компаний, в том числе в интернет-приемные на муниципальном и региональном уровнях. По его мнению, нужно активно отстаивать свои права.

В своем докладе Юревич подчеркнул, что в этом году на Южном Урале тарифы и нормативы потребления коммунальных услуг не повышались. Поэтому установленная президентом норма 6% в среднегодовом исчислении выдерживается.

«Реальный, то есть экономически обоснованный, рост тарифов выше. Расчетный рост платежей за стандартную квартиру (54 квадратных метра, три человека) составляет 15,5%, – уточнил Михаил Юревич. – Чтобы снизить нагрузку на граждан, был принят ряд мер. В том числе – областной закон о льготных тарифах на тепловую энергию, сохранение перекрестного субсидирования между группами потребителей, предоставление адресных субсидий гражданам, у которых фактический рост совокупных платежей за коммунальные услуги превысит 12%, а также субсидии малоимущим семьям, у которых доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг превышает 22% от совокупного дохода семьи».

Игорь Холманских в свою очередь акцентировал внимание на необходимости бесперебойной работы горячих линий, открытых в Челябинской области.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления