Город «Ариант» наладил авиамост Чикаго–Челябинск

«Ариант» наладил авиамост Чикаго–Челябинск

Агрофирма «Ариант» наладила стабильное авиасообщение между Челябинском и Чикаго. Из США на Южный Урал прилетел уже второй транспортный «Боинг» с партией племенных свиней. До конца лета в Челябинск должны доставить 8 тыс. свиноматок и хряков в рамках совместного проекта канадской фирмы Genesus и «Арианта».

Первая партия вторую неделю находится на карантине: акклиматизация свиней элитных пород занимает около 40 дней. «Канадские свиньи будут давать поросят, из которых будем отбирать лучших – они станут свиноматками. И уже от них пойдут товарные свинки. Кроме того, будем проводить скрещивание пород йоркшир (крупная белая) и ландрас», – говорит директор по свиноводству агрофирмы «Ариант» Константин Матвеев.

По словам специалистов из Genesus, животные отлично перенесли 11-часовой перелет. «Ариант» серьезно подготовился к их приему: в поселках Каменский и Березовский Увельского района запущены два новейших свинокомплекса по 50 тыс. голов каждый, завершается глобальная модернизация одного из самых больших в стране свинокомплексов в пос. Красногорский, заканчивается строительство суперсовременного комплекса по производству мяса в пос. Федоровка. Общий объем инвестиций «Арианта» в сельскохозяйственную отрасль составит 15 млрд рублей.

Канадская фирма Genesus – мировой авторитет в сфере свиной селекции. 14 из 15 крупнейших животноводческих комплексов США закупают свиней здесь. Свиноматки Genesus приносят более 25 поросят в год, общие показатели – 3266 кг мяса от одной свиноматки в год. Продукцию Genesus отличают впечатляющий выход постного мяса, тонкий шпик и превосходный цвет – доказательства качественной селекции и генетики высшего класса.

Стоит отметить, что в итоге поголовье свиней «Арианта» увеличится до 500 тысяч, а Челябинская область выйдет на второе место в России по производству мяса. «Это полностью соответствует курсу на диверсификацию южноуральской экономики, объявленной губернатором Михаилом Юревичем, по переводу региона с сугубо «металлургических» рельсов на новые пути развития в других сферах промышленности», – подчеркнули в агрохолдинге.

Фото: Фото Евгения Емельдинова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления