Город Челябинского хоккеиста Илью Зиновьева ждут в лагере клуба CHL Shawinigan

Челябинского хоккеиста Илью Зиновьева ждут в лагере клуба CHL Shawinigan

17-летний нападающий челябинской хоккейной команды «Белые Медведи» Илья Зиновьев присоединится к Shawinigan Cataractes на следующем тренировочном лагере, сообщает Lapresse.ca.

3 июля клуб Канадской хоккейной лиги Shawinigan Cataractes выбрал Илью Зиновьева, который приходится шурином нападающему челябинского «Трактора» Евгению Кузнецову, на инморт-драфте CHL под 54-м номером.

В минувшем сезоне Илья Зиновьев сыграл в чемпионате МХЛ за «Белых Медведей» 26 матчей, в которых набрал девять очков по системе «гол плюс пас» (4+5).

Как уже информировал наш сайт, в прошлом году Илья Зиновьев, Александр Микулович и Дмитрий Сергеев стали обладателями серебряных медалей I зимних юношеских Олимпийских игр в австрийском Инсбруке. Первый провел единственную шайбу россиян в финале, однако наша дружина уступила финнам в серии буллитов.

Илья Зиновьев отличился на 9-й минуте игры. Сборная России вела почти весь матч, однако финны, которым подопечные Павла Баулина уже проигрывали на предварительном этапе со счетом 3:4, сумели восстановить статус-кво за 62 секунды до конца третьего периода, а в серии послематчевых бросков удача была на стороне соперников.

Отметим, Илья – родной брат супруги капитана молодежной сборной России по хоккею Евгения Кузнецова Анастасии.

«Когда я забил гол в финале, у меня даже мурашки пошли по телу, – признался тогда в разговоре с корреспондентом Сhelyabinsk.ru Илья Зиновьев. – Но в конце мы допустили ошибку: не вывели шайбу из зоны, и нам забили. Конечно, команда расстроилась. Мы хотели доказать в овертайме, что сборная России лучшая, но не удалось. А буллиты – это уже лотерея, нам просто не повезло. Мне звонил Женя перед полуфиналом с американцами, говорил, что все будет нормально. Настраивал и перед матчем с финнами. А когда мы проиграли, успокоил – сказал, что они тоже были вторыми».

Добавим, что Илью Зиновьева причисляют к ведущим российским хоккейным талантам. О мастерстве игрока – на телеканале 74.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.