Город Роддом заплатит 100 тысяч роженице, в животе которой оставили салфетку

Роддом заплатит 100 тысяч роженице, в животе которой оставили салфетку

Златоустовский суд 8 июля рассмотрел дело по иску горожанки к роддому №1, врачи которого при проведении у женщины кесарева сечения оставили в ее брюшной полости марлевую салфетку. Требования молодой матери суд удовлетворил частично, взыскав в ее пользу 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщила сегодня консультант суда Ирина Ларионова.

В иске женщина указала, что в августе 2011 года по вине врачей при проведении кесарева сечения в ее брюшной полости оставили марлевую салфетку, о чем стало известно лишь спустя несколько дней, когда после выписки она почувствовала себя плохо, поднялась температура, обострились боли в животе.

Молодая мать пояснила, что длительное время находилась в болезненном состоянии, принимала лекарства, кроме того, ее ребенок на 12-й день после рождения был отлучен от грудного вскармливания, в связи с чем она была вынуждена нести дополнительные расходы на покупку молочных смесей.

«По заявлению истца правоохранительные органы проводили проверку качества оказания медицинской помощи. Следствие признало, что действительно врачебная невнимательность увеличила срок временной нетрудоспособности женщины и в послеоперационный период потребовала повторного оперативного вмешательства, – рассказала Ирина Ларионова. – Между оставлением операционного материала в брюшной полости и развитием временного нарушения функции органов имеется причинная связь. Вред, причиненный истцу, квалифицирован как легкий вред здоровью, в связи с чем в возбуждении уголовного дела в отношении врачей было отказано».

Представитель родильного дома исковые требования признал частично, пояснив, что учреждение готово выплатить пациентке компенсацию морального вреда в 50 тысяч рублей. Сама женщина просила за моральные страдания миллион, а за материальные затраты – более 40 тысяч рублей.

Решение не вступило в законную силу.

Отметим, что подобный случай был в Кусе. Там больница заплатила пациенту около 120 тысяч рублей.

Историю роженицы, мнение сторон и комментарии специалистов читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления