Город Новый стан ЧМК будет производить для РЖД до 400 тысяч тонн рельсов в год

Новый стан ЧМК будет производить для РЖД до 400 тысяч тонн рельсов в год

На Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК) введен в эксплуатацию универсальный рельсобалочный стан мощностью до 1,1 миллиона тонн готовой продукции в год. Торжественный запуск стана произвел премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Запуск стана – важнейшее событие не только для нашей компании, но также и для российской экономики – мы сможем полностью обеспечить нужды российских потребителей, заинтересованных в продукции универсального рельсобалочного стана, – отметил председатель Совета директоров ОАО «Мечел» Игорь Зюзин. – Проект успешно реализован, несмотря на непростую ситуацию в российской и мировой металлургии. Рассчитываем, что с выходом стана на проектную мощность финансовые показатели работы металлургического сегмента «Мечела» будут существенным образом улучшены».

Рельсобалочный стан – первое в России комплексное универсальное производство высококачественного фасонного проката и рельсов длиной от 12,5 до 100 метров. Комплекс включает в себя все необходимые технологические операции и использует последние разработки в области прокатки, закалки, правки, отделки и контроля качества проката. Мощность стана составляет до 1,1 миллиона тонн готовой продукции в год. Объем инвестиций – около 715 миллионов долларов. Поставщиком оборудования для стана выступила итальянская компания Danieli, генеральным подрядчиком – китайская корпорация China Minmetals.

Рельсы, произведенные на стане, планируется поставлять РЖД для модернизации и строительства новых железных дорог по всей стране. Между ЧМК и ОАО «РЖД» заключен договор о поставке рельсовой продукции до 2030 года в объеме до 400 тысяч тонн в год.

Новые рельсы будут превосходить мировые аналоги по ряду основных показателей, продиктованных климатическими и иными условиями эксплуатации рельсов в России, а именно – низкотемпературной надежности, повышенной износостойкости и контактной выносливости.

Все о визите Дмитрия Медведева читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления