Город Прокуратура потребовала наказать виновных в пожаре на челябинской свалке

Прокуратура потребовала наказать виновных в пожаре на челябинской свалке

Сотрудники Челябинской природоохранной прокуратуры со специалистами Роспотребнадзора и министерства по радиационной и экологической безопасности региона выявили многочисленные нарушения на городской свалке, которые привели к длительному пожару. Надзорное ведомство потребовало от главы администрации Челябинска и директора МУП «ГорЭкоЦентр» наказать виновных, из-за которых жители Металлургического района несколько дней задыхались от ядовитого дыма.

Проверка была проведена по многочисленным обращениям горожан, жаловавшимся на непрекращающийся пожар на свалке.

«Установлено, что МУП «ГорЭкоЦентр» при эксплуатации свалки не приняло надлежащих мер по контролю за доставкой и размещением отходов, недопущению возгорания отходов и обеспечению нормативов качества атмосферного воздуха, снижению негативного воздействия деятельности по размещению отходов, проведению противопожарных мероприятий и производственного экологического контроля, – перечислила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Вследствие допущенных нарушений 16 июня этого года произошло возгорание отходов на городской свалке. Горение продолжалось несколько дней и прекратилось после проливных дождей».

Длительный пожар, по данным специалистов, повлек выброс загрязняющих веществ (углерода (сажа), азота диоксида, серы диоксида, углерода оксида) в атмосферный воздух в концентрациях, превышающих предельно допустимые.

По представлению прокуратуры руководство города и МУПа не только должны привлечь к ответственности виновных, но и в течение месяца устранить все нарушения.

Кроме того, госинспектором министерства по радиационной и экологической безопасности области в отношении главного инженера МУП «ГорЭкоЦентр» возбуждено административное дело по статье 8.1 КоАП (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов). Ему грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления