Город Обыски в рамках «Болотного дела» докатились до Челябинска

Обыски в рамках «Болотного дела» докатились до Челябинска

Валерия Приходкина

Следственный комитет России обнародовал информацию о допросе шестерых активистов Гражданского общества Южного Урала в рамках расследования дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года. Уточнено, что допросу предшествовали обыски в жилых домах некоторых оппозиционеров, сообщили в пресс-службе СКР.

«22 июля 2013 года в рамках расследования указанного уголовного дела в Челябинске, Перми и Екатеринбурге следователями проведены обыски и допросы лиц, принимавших активное участие в проведении встреч, организованных в период весны–лета 2012 года в ряде регионов России Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и иными лицами, действовавшими по указанию Гиви Таргамадзе, – рассказали в пресс-службе. – Изъятые в ходе обысков документы, а также показания допрошенных лиц подтверждают, что основной целью этих встреч было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях, в ходе которых планировалось организовать массовые беспорядки».

Оппозиционер С. Удальцов – один из обвиняемых в организации беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 г. В августе он вместе с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым приезжал в Челябинск в рамках оппозиционного автопробега «Белый поток» и встретился с соратниками.

По информации сайта 59.ru, одного из пермских оппозиционеров Михаила Касимова после допроса и обысков задержали, но позже отпустили.

Как информировал Chelyabinsk.ru, допрос в Челябинске вел следователь по особо важным делам СКР по городу Дмитрову Дмитрий Горелов. «Все прошло спокойно. Со мной поговорили относительно быстро. Вопросы касались визита Сергея Удальцова в Челябинск в рамках автопробега «Белый поток» в августе прошлого года, – рассказал один из активистов движения Алексей Табалов. – По обстоятельствам беседы сказать не могу, поскольку с меня взяли расписку о неразглашении выводов предварительного следствия».

Как рассказала еще одна из допрошенных, правозащитница Валерия Приходкина, представителя СК интересовали вопросы организации визита Удальцова, в частности финансирование мероприятия. «Спрашивали даже про мои доходы, – отметила Валерия Приходкина. – Я думаю, что их интересует на самом деле не Удальцов, а Пономарев (депутат Госдумы от СР Илья Пономарев. – Прим. автора), который приезжал к нам в рамках «Белого потока».

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления