Город Челябинские историки перезахоронили под Карелией 31 бойца Красной армии

Челябинские историки перезахоронили под Карелией 31 бойца Красной армии

Челябинские историки приняли участие в закрытии Вахты Памяти – 2013 «Карельский фронт в судьбах южноуральцев» и торжественно перезахоронили 31 бойца Красной армии. В ходе поисковых работ студенты также нашли фрагменты газеты, изданной в декабре 1941 года, и именную кружку, сообщили сегодня, 8 августа, в пресс-службе ЧГПУ.

Вахта Памяти проходила на местах боев ВОВ в Карелии, где погибли и остались незахороненными южноуральцы, воевавшие в составе 367-й стрелкой дивизии и 65-й морской стрелковой бригады, сформированных в 1941 г. в Челябинской области.

«В ходе поисковых работ нам также удалось сделать несколько находок, которые займут достойное место в экспозиции музея вуза, – отметил руководитель экспедиции, доцент кафедры отечественной истории и методики преподавания истории ЧГПУ Игорь Новиков. – Это фрагменты газеты и именная кружка».

По словам Игоря Новикова, по содержанию материалов историкам удалось установить примерное время выхода газеты – декабрь 1941 года. Печатное издание содержит стихи солдат, воззвание политрука Клочкова и информацию о контрнаступлении под Москвой.

На дне другой не менее интересной находки – кружки – нацарапана фамилия Танеев. «Судя по тому, что в блиндаже, котором она была найдена, не было обнаружено останков солдат, мы надеемся, что ее владелец остался жив», – признался Игорь Новиков.

Добавим, что в ходе Вахты Памяти – 2013 историки установили памятный знак «Южноуральцам, погибшим на Карельском фронте. 1941–1944».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления