Город Фермеры Южного Урала получили финансовую поддержку от государства

Фермеры Южного Урала получили финансовую поддержку от государства

В минсельхозе Челябинской области состоялось торжественное вручение сертификатов получателям грантов по целевой программе «Поддержка начинающих фермеров Челябинской области на период 2012–2014 годы». 35 номинантов получат государственную поддержку в размере до одного миллиона рублей на развитие своего хозяйства в 2013 году, сообщает пресс-центр областного минсельхоза.

Программа поддержки начинающих фермеров действует с 2012 года и направлена на развитие малого сельского бизнеса, стимулирование перехода граждан, занимающихся ведением личного подворья, в крестьянские (фермерские) хозяйства. В прошлом году размер гранта составлял 600 тысяч рублей, а всего было выделено 27 миллионов рублей. В этом году его размер вырос до одного миллиона рублей. На эти цели из бюджета направляется 33 миллиона рублей, в том числе 23 миллиона – из федерального и 10 – из областного.

Глава минсельхоза области Сергей Сушков отметил, что малые формы хозяйствования на селе обрабатывают четвертую часть областной пашни и их продукция очень востребована. «Сейчас фермеры начинают активно заниматься животноводством, расширяют свои хозяйства, создают новые рабочие места, привлекают к работе своих детей, – подчеркнул министр. – 10 грантополучателей в этом году – дети фермеров, продолжающие дело своих родителей».

Кроме того, в этом году в Челябинской области стартовала программа предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм. Победителями конкурсного отбора стали фермеры Сагымбай Рахимов из Карталинского района и Артур Мумджан из Кизильского района, которые получат на реализацию своих проектов по 5,6 миллиона рублей. Всего на финансирование программы из федерального и областного бюджетов в 2013 году будет направлено 11,2 миллионов рублей.

Цель программы – расширение мясного и молочного производства на базе малых хозяйств области, создание дополнительных рабочих мест на селе. Гранты на развитие семейных животноводческих ферм предоставляются в размере, покрывающем до 60 процентов затрат.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления