Город В ГУФСИН назвали доклад правозащитников о пытках в колониях провокацией

В ГУФСИН назвали доклад правозащитников о пытках в колониях провокацией

Руководство ГУФСИН по Челябинской области считает провокацией, направленной на нарушение порядка, доклад правозащитников о пытках в исправительных учреждениях. Информация, опубликованная по итогам мониторинга колоний, по мнению представителей пенитенциарного ведомства, является недостоверной. Такое заявление 9 августа было распространено управлением.

Как подчеркнули в пресс-службе ГУФСИН, в мониторинге независимые наблюдатели опубликовали самую негативную и непроверенную информацию в отношении деятельности ФСИН, представив себя в роли Следственного комитета, прокуратуры и судей.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, Члены общественной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Челябинской области подготовили доклад по итогам более чем двухлетнего мониторинга применения пыток к осужденным в региональных исправительных учреждениях. Труд правозащитников, который они в минувший четверг представили журналистам, разместился на 129 страницах.

«Таким образом, искусственно нагнетая общественное мнение вокруг пенитенциарного ведомства и предсказывая проявления массовых беспорядков в исправительных учреждениях, олицетворяя в своем лице провокацию, непроверенную сенсацию, они побуждают осужденных к нарушению порядка, – говорится в заявлении ведомства. – Между тем линия, проводимая руководством ГУФСИН, остается неизменной – это создание соответствующих коммунально-бытовых условий для осуждённых и приведение режима отбывания наказания в соответствие с действующим законодательством».

В ведомстве предположили, что подобные мероприятия устраиваются накануне выборов в члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

Руководство ГУФСИН призывает СМИ здраво и объективно оценивать обстановку, сложившуюся вокруг ситуации в ИК-6, и руководствоваться исключительно официальными данными Следственного комитета РФ по УрФО.

Большое внимание в докладе уделено событиям в ИК-6 Копейска, где заключенные устроили массовую акцию протеста в сентябре прошлого года.

Интересно еще и то, что общественники в своем труде представили предложения по искоренению пыток в УИС России. Кроме того, здесь дан анализ причин применения пыток, показан положительный опыт группы наблюдателей по спасению здоровья и жизни заключенных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления