Город

Суд прекратил дело против организатора экологического пикета в Челябинске

Активисту грозил крупный штраф за использование динамиков на согласованной акции

Через несколько дней после пикета в отношении Андрея Костенко составили административный протокол — за использование звукоусиливающей аппаратуры

27 февраля Центральный районный суд Челябинска прекратил административное дело в отношении организатора экологического пикета Андрея Костенко. Активисту грозил штраф до 20 тысяч рублей за использование микрофона и колонок на публичном мероприятии с участием мэра Натальи Котовой, которое прошло 25 января в сквере имени Андреевского и закончилось дракой. Об этом 74.RU сообщил сам общественник.

— Дело прекращено за малозначительностью. Мне объявили устное предупреждение, — сказал Андрей Костенко.

Активисты установили импровизированную сцену и продекларировали свои требования в микрофон, чтобы их услышали все собравшиеся

Официально мероприятие в сквере проходило в форме пикета, микрофон и колонки использовать было нельзя. Но Андрей Костенко нарушил это требование. 27 января на него составили протокол по части 1 статьи 20.2 КоАП (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка проведения пикетирования) за то, что он на протяжении часа и 15 минут использовал в сквере звукоусиливающую аппаратуру.

Активист обратил внимание, что пикет был согласован с главой города Натальей Котовой. На видео, которым Андрей Костенко поделился с редакцией 74.RU, общественник проговаривает, что на мероприятии будет использована аппаратура. Мэр не высказывает возражений.

Видео: Андрей Костенко

Пикет в сквере имени Андреевского 25 января собрал больше сотни челябинцев. Пообщаться с жителями города приехала мэр Наталья Котова. Главу города окружили и засыпали вопросами. А организатора Андрея Костенко ударили по лицу. 74.RU тогда рассказывал о происходящем на акции в онлайн-репортаже.

Хотите рассказать о судах над челябинскими активистами? Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления