Город Новый облик Челябинска На набережной Миасса в центре Челябинска началась большая стройка, но это не конгресс-холл

На набережной Миасса в центре Челябинска началась большая стройка, но это не конгресс-холл

Рассказываем, кто возводит коробку рядом с цирком

Показать готовый вариант нового объекта челябинцам обещают уже летом

Активное строительство заметили жители Челябинска на набережной реки Миасс в центре города. Возле цирка рабочие возводят коробку здания, но её форма совсем не похожа на конгресс-холл «Крылья». Кому принадлежит участок и что там возводят — в материале 74.RU.

Строительство идёт недалеко от развязки, по которой каждый день проезжают тысячи человек
А самых внимательных новая коробка заинтересовала

Быстро растущий объект хорошо виден со стороны развязки на Братьев Кашириных. Строители уже успели возвести каркас на три этажа, работы идут на уровне четвёртого. На здание-мост, которое власти обещали построить в этой части города, сооружение не похоже, и это обеспокоило челябинцев.

— Это не мы строим, это на прилегающих к нам территориях возведение ведёт «Южуралобувь», — сообщил 74.RU гендиректор хозяйственного партнёрства «Конгресс-холл» Виталий Передерий. — Мы продолжаем [своё] строительство. Готовимся к благоустройству, выполняем инженерные сети — дождевую канализацию, наружное освещение. И параллельно ищем инвестора.

Конгресс-холл должен был стать главой доминантой новой набережной, а в итоге построить его к саммитам не успеют

В компании «Юничел» нам подтвердили, что ведут сейчас строительство на участке между конгресс-холлом и цирком. Там, на улице Береговой, находится историческое здание челябинской обувной фабрики.

— С 1932 года там начиналась обувная фабрика, — рассказали 74.RU в компании. — В 1968 году построили здание на Северо-Западе, на улице Чайковского, и часть подразделений уехала туда, а часть по-прежнему оставалась на Береговой. В 1970-е годы это был Дом моделей обуви, и это тоже было подразделение обувной фабрики. В последние лет 10 все подразделения для удобства были перенесены на Чайковского, но старое здание оставалось собственностью фабрики.

Исторический корпус в компании намерены сохранить, насколько это возможно, но увеличить площадь.

Здание, построенное в 1930-е годы, пустовало много лет и выглядит соответствующе
Но его решили не сносить, а реконструировать 

— Изначально нами был разработан проект 14-этажного здания, проведены все согласовательные процедуры и получено разрешение на его строительство. Но в наши планы сначала вмешался экономический кризис, а позднее администрация области под руководством Дубровского — в связи с проектом «Крылья» к этой территории возник вопрос по общей концепции площади. Также нам настоятельно рекомендовали ускорить строительство, — рассказал коммерческий директор обувной фабрики «Юничел» Алексей Денисенко. — Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что 14-этажное здание построить в такие сроки невозможно. Кроме того, архитекторы, увидев концепцию всей площади, пришли к выводу, что доминантой здесь должен стать конгресс-холл — красивое здание, которое будет олицетворять город.

Согласно проекту, максимальной будет высота в четыре этажа
При этом архитекторы обыграли перепады высоты и сгладили линии
Будет на территории и место отдыха

Из-за этого соседства проект фабрики пришлось пересмотреть. В итоге «Юничел» остановился на варианте с целым комплексом зданий малой этажности. Общая площадь составит пять тысяч квадратных метров.

— Задача — закончить к 1 июня в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС все фасады, убрать строительную технику и организовать благоустройство территории, — уточнил Алексей Денисенко. — Здание будет использоваться под собственные нужды предприятия — здесь разместятся офисы некоторых подразделений.

Добраться до нового корпуса, по задумке, смогут и автолюбители, и велосипедисты, и пешеходы

В компании не исключают, что на новой площадке разместят службы модельеров и шоурумы, но деталей пока не раскрывают. Не озвучили в «Юничеле» и затраты на проект.

— Пока строительство не закончено, о сумме вложений говорить ещё рано, — объяснил Алексей Денисенко.

Из-за коронавируса саммиты сейчас под угрозой отмены
И конгресс-холл на набережной Миасса точно достроить не успеют 
Но в «Юничеле» планируют соблюсти сроки и закончить внешние работы и благоустройство к июню 

Челябинск должен был стать главной площадкой для проведения саммитов ШОС и БРИКС, но основные мероприятия перенесли в Санкт-Петербург. Саммиты должны пройти 21–23 июля. Нашему городу досталось больше 20 мероприятий, среди которых восемь крупных форумов и спортивные игры БРИКС. 10 марта в Кремле прокомментировали возможность отмены саммитов ШОС и БРИКС из-за коронавируса.

Продолжают подготовку к мероприятиям саммита и на других объектах. Так, планируется обновить часы на главной площади Челябинска, причём выбрать вариант дизайна циферблата смогут сами жители.

Знаете, как сделать Челябинск красивее? Сообщите нам об этом, присылайте фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления