Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Дорогие сердцу. Урбанист раскритиковал скамейки возле кинотеатра в Челябинске, за них отдали 375 тысяч

Рассказываем, что на обвинение в безвкусице ответили чиновники

Фотозону и скамейки установили в сквере у кинотеатра имени Пушкина и загса в Советском районе

Поделиться

Урбанист Лев Владов раскритиковал установленные возле киноцентра имени Пушкина скамейки с металлическими сердцами. Претензий к чиновникам оказалось несколько: высокая цена — 375 тысяч рублей, их неуместность и непродуманность. В администрации Советского района, отвечавшей за благоустройство этого места, с Львом Владовым не согласились. Глава района Владислав Макаров рассказал 74.RU, почему было решено установить в этом месте такие конструкции и откуда взялась названная сумма.

— Новый рекорд стоимости купленной лавки установили в администрации Советского района! 375 000 рублей, мощно, — написал Лев Владов в своих соцсетях. — Они совершенно неуместны, причём об этом в первую очередь говорят челябинцы. Во-вторых, эти «сердечные лавки» сделаны откровенно дёшево. Чёрный металл в основании будет ржаветь, надо подкрашивать. За такие деньги можно было и вечный алюминий поставить! Ну и сидушка без спинки с открытым креплением — так делают в гаражных условиях. Красные дуги сделаны из стеклопластика, шатаются. Это могло быть временной конструкцией для какого-то арт-фестиваля, но это никак не может быть самой дорогой лавкой в городе.

Прочитав пост урбаниста, в администрации района отметили, что общественные пространства долгие годы не видели комплексного благоустройства. Оно началось буквально три года назад. В 2017 и 2018 годах на территории района сделали по одному объекту, а в 2019-мсразу шестнадцать.

— Сезон работы получился непростым, как и взаимодействие с подрядчиками на некоторых объектах, но выбирать не приходилось, работали с теми, кто выиграл аукцион в электронной форме, — прокомментировали в администрации итоги благоустройства в прошлом году. — Сложностей было много, потому что процесс организации работ, навыки и технические возможности подрядчиков, этапность работ и соблюдение сроков часто вызывали нарекания. Для проверки качества работ и соблюдения технологий постоянно приходилось подключать структуры техконтроля, обладающие необходимыми компетенциями. Пусть не всё получалось сразу, но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Все выявленные недостатки будут устраняться подрядчиками в течение всего трёхлетнего срока гарантии.

Что касается именно этого сквера, то, по словам главы Советского района Владислава Макарова, жители района постоянно упрекали чиновников в том, что его территория не благоустроена, некрасивая.

Помимо скамеек для влюблённых в сквере установили фотозону в виде сердец. Прежде на этом месте были изрядно истрепавшиеся кольца

Помимо скамеек для влюблённых в сквере установили фотозону в виде сердец. Прежде на этом месте были изрядно истрепавшиеся кольца

Поделиться

Владислав Макаров соглашается, что мнения у жителей оказались разные, но есть и положительные отзывы о дизайне скамеек

Владислав Макаров соглашается, что мнения у жителей оказались разные, но есть и положительные отзывы о дизайне скамеек

Поделиться

— Там же загс, и нас просили установить там объект, как сфера любви в Центральном районе, — рассказал он. — Но в рамках нашего бюджета это было невозможно. На сквер всего-то было потрачено два миллиона рублей. Цена скамеек рыночная. Посмотрите для примера прайс компании из Санкт-Петербурга. В аукционе приняли участие две компании. Снижение стоимости в итоге составило чуть более 10 процентов. Если говорить о ситуации в целом, то сколько людей, столько и мнений. Есть и положительные отзывы. Люди говорят, что им нравится, пары фотографируются. А кому не нравится — рядом есть другие лавочки, в том числе со спинками.

По словам чиновников, цена скамеек в результате торгов оказалась меньше рыночной стоимости. Это прайс одной из компаний-производителей

По словам чиновников, цена скамеек в результате торгов оказалась меньше рыночной стоимости. Это прайс одной из компаний-производителей

Поделиться

Для тех, кто любит посидеть, откинувшись на спинку, рядом установлены скамейки другой формы

Для тех, кто любит посидеть, откинувшись на спинку, рядом установлены скамейки другой формы

Поделиться

В этом году в Челябинске отремонтируют девять общественных пространств, из них два в Советском районе. Это скверы на улице Свободы, 92а и на пересечении улиц Цвиллинга и Лазаретной. Работы на площадках должны начаться не позднее 1 июля.

Поделиться

В этом году в центре Челябинска приведут в порядок и один из самых популярных прогулочных маршрутов — так называемую «обкомку». Вдоль дороги установят скамейки или беседки с качелями. А чтобы они не выбивались из ландшафта, их сделают из естественных природных материалов.

Также в Центральном районе есть желание благоустроить сквер на улице Академика Королёва. Жители улицы Смирных мечтают о своём карманном парке между домами. Кроме того, решено заняться территорией так называемого «родничка» на пересечении улиц Труда и Северо-Крымской. Марк Болдов не оставляет надежды реализовать планы по созданию сквера напротив офисного комплекса Greenplex.

К слову, у Greenplex установлены дизайнерские скамейки, которые подбирал сам владелец офисного центра Марк Болдов. Их цена — <nobr class="_">200 тысяч</nobr> рублей

К слову, у Greenplex установлены дизайнерские скамейки, которые подбирал сам владелец офисного центра Марк Болдов. Их цена — 200 тысяч рублей

Поделиться

Столкнулись с проблемами в благоустройстве Челябинска? Присылайте сообщения и фото на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ8
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter