RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город истории Бывшая крановщица вырастила гигантскую агаву в теплицах возле челябинской ТЭЦ

Бывшая крановщица вырастила гигантскую агаву в теплицах возле челябинской ТЭЦ

В хозяйстве супругов Мейке около десяти тысяч комнатных растений

Эта агава 27 лет назад была десятисантиметровым кустиком

Челябинка вырастила гигантскую агаву прямо рядом с ТЭЦ на Копейском шоссе. Там находится тепличное хозяйство женщины, в котором сейчас десять тысяч растений. Сложно даже представить, что в нашем городе есть такое зелёное место, где, кстати, до пандемии коронавируса даже устраивали фотосессии.

Видео: Леонид Меньшенин

Много сочной зелени укрылось в трёх теплицах недалеко от дороги у челябинской ТЭЦ-1. Хозяйка здесь — 67-летняя цветочница Надежда Мейке. Символично — тюльпаны и розы даже на её одежде. Но цветами женщина не всегда хотела заниматься.

20 лет назад Надежда с мужем выкупили три теплицы у ТЭЦ-1

— Я мечтала быть следователем, но как-то не сложилось, — рассказывает Надежда. — Восемь лет проработала крановщицей на заводе ЖБИ-2, потом родила детей и не смогла уже трудиться по прежнему графику. Попросила отдел кадров, чтобы меня куда-нибудь перевели. Мне предложили на выбор: конструкторское бюро или теплица. Сидеть за конструкторским столом я бы не смогла, потому что непоседа, думаю, ладно, пойду в теплицу. Поплакала-поплакала, потому как я была чисто городской житель, а тут в земле копаться.

Надежда осекается и тут же говорит, что сейчас её философия в корне поменялась:

— Если будете относиться к своей работе, как будто вы в земле, в грязи копаетесь, к вам и люди будут так относиться. А если будете высоко держать голову и понимать, что привносите в жизнь человека радость, красоту, любовь, тогда и люди будут относиться к вам как к человеку гармоничному.

В теплицах она работает без наёмных работников

Надежда получила корочки цветовода-декоратора и перешла работать в теплицы, принадлежавшие теплоэлектроцентрали. А через несколько лет директор ТЭЦ предложил женщине выкупить их. Это было двадцать лет назад.

Теплицы укрылись недалеко от Копейского шоссе

— Мы подумали с мужем, взяли три кредита, выкупили всё это хозяйство, перестроились и поняли, что овощи здесь выращивать бесполезно, — вспоминает наша героиня. — Решили выращивать то, что пользуется спросом, а это в первую очередь, конечно, рассада цветов, комнатные и плодовые растения: лимоны, апельсины, мандарины. То, чего у нас здесь нет: гуава, папайя, оливки, фейхоа, инжир.

Надежда показывает, как растёт инжир

Сейчас в трёх теплицах у семьи Мейке около десяти тысяч комнатных растений. Какой там стоит аромат — через монитор компьютера и смартфон не передать, но если прямо сейчас вам послышался запах цитрусовых и жасмина, так и есть.

Здесь около десяти тысяч комнатных растений
А аромат!
Чувствуете?

— На зарплату мужа, он работал раньше на заводе, я стала покупать разные интересные экземпляры, чтобы потом размножить черенками. Это самый быстрый способ получить большое растение.

— А что это там у вас за осьминог гигантский? — спрашиваем Надежду.

— Агава 27-летняя, — отвечает хозяйка. — Принесли кустик небольшой — десять сантиметров, а выросла такая розетка. Она зацветает на 27-й год, а потом погибает. Вот, ждём.

Когда агава зацветёт, её стрелка за две недели вырастет с трёхэтажный дом

По словам Надежды, когда агава зацветёт, её стрелка за две недели вырастет с трёхэтажный дом. А наверху распустится пышный цветок с запахом протухшего мяса.

— Надеемся, что это летом случится, чтобы можно было крышу [теплицы] разобрать, — улыбается цветочница.

Когда смотришь на километры этой зелени и килограммы цветов, кажется, что здесь должна работать как минимум одна бригада китайцев. Но наёмных работников в теплицах нет — помогают Надежде только муж и дочери.

На заднем плане — мирта, в которой содержатся эфирные масла, обеззараживающие воздух от микробов

— Муж ушёл с работы восемь лет назад и с тех пор со мной ведёт бизнес, — говорит Надежда. — Как-то смотрю — лежит ночью, глаза в потолок. Я говорю: «Слав, что случилось?» Отвечает, что проблемы на работе. Я говорю: «Ну уходи, переходи ко мне». Он говорит: «Ладно». Теперь у меня глаза открылись, думаю, он сейчас уйдёт, и мы совсем без денег останемся, мои теплицы тогда на плаву держались еле-еле. Утром пошёл увольняться со словами: «А нам на хлеб-то хватит?». Отвечаю: «На хлеб-то хватит».

В трёх теплицах найдётся всё — от кактусов до фейхоа

Счета за отопление и электричество тяжело даются семье и сейчас. Комнатные растения несильно оправдывают расходы, поэтому весной предприниматели освобождают все стеллажи и сеют садовую рассаду:

— Люди любят овощи! Садим в первую очередь рассаду помидоров, огурцов, баклажанов, перцев, капусты — это, конечно, самый такой спрос населения. А предприятиям нужны петуньи, бархатцы, сальвия. Те культуры однолетние, которые украшают наш город.

Комнатные растения несильно оправдывают расходы
Поэтому весной Надежда освобождает все стеллажи и сеет рассаду цветов и овощей

Супруги констатируют, что из-за коронавируса в этом году заказов не так уж и много. Но они не отчаиваются.

— Мы и не выезжаем никуда, главное — хоть смотрим за растительностью, поддерживаем их жизнедеятельность, — говорят Надежда и Вячеслав. — Но мы не унываем. Работаем, моргнули — и день закончился, поэтому на кризисы как-то не очень обращаем внимание, ну кризис и кризис. Не паникуем.

Надежда и Вячеслав пережили уже не один кризис
До самоизоляции в теплицы супругов Мейке можно было просто прийти и погулять
Или устроить фотосессию
Знаете необычные места в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления