Город Всё о коронавирусе «Говорят, в подъезде больной»: челябинцам предлагают платно продезинфицировать квартиры от COVID-19

«Говорят, в подъезде больной»: челябинцам предлагают платно продезинфицировать квартиры от COVID-19

Полиция начала проверку законности работы целой толпы дезинфекторов, работающей в Ленинском районе

Сегодня вечером дезинфекторы ходили по квартирам дома № 85 на улице Гончаренко

Жителей Ленинского района встревожила толпа молодых людей в защитной одежде, которые ходят по подъездам и предлагают жителям продезинфицировать квартиры за деньги, причём немалые. Деятельностью компании в «целлофановых» костюмах уже заинтересовалась полиция.

Сегодня вечером компания молодых людей появилась около дома на улице Гончаренко, 85 и начала обходить квартиры. Вчера их видели и в других домах. Жители города активно обсуждают эту компанию в социальных сетях.

— Ребята, вы там все знаете, вот такие люди в целлофановой пленке ходят по квартирам и говорят: «Санитарная обработка, у вас в районе двое заболевших». Это нормально, так задумано? — спрашивает Илья Моисеев в группе «Подслушано Ленинский район Челябинск» во «ВКонтакте».

Вчера в этой же группе было аналогичное сообщение.

— Что такое? По квартирам ходят люди и просят продезинфицировать квартиру, правда или нет? Сегодня приходили сразу 18 человек, — написала Алёна Перфильева. — Я, конечно, не впустила, мало ли, может, мошенники, да и обольют всю квартиру, всё потом вонять будет и мокрое, у нас никто не болеет и я сама всё мою хлоркой.

Другая челябинка Виктория Панарина под постом написала, что дезинфекторы вчера приходили к её родителям и предлагали обработать квартиру за деньги.

— Пришли такие двое к моим родителям-пенсионерам. Напели им, что в их доме во втором подъезде выявлен больной с коронавирусом и типа обработка квартир. Ну и сказали, подъезд мы бесплатно обрабатываем, а квартиру платно: 1400 — одна комната, — рассказала Виктория. — Мама моя им ответила: «У меня две комнаты, я вам три тысячи отдам, а кушать на что буду?» На что ей девка [ответила]: «Мы вас уговаривать не будем, но имейте в виду, что данные об обработке мы передаём в Роспотребнадзор и нам придется сообщить, что такая-то квартира не обработана». Мама ответила: «Сообщайте, до свидания». Сволочи, решили на пенсионерах деньги сделать.

Такая массированная атака напугала и возмутила горожан

В пресс-службе городского управления МВД 74.RU сообщили, что в полицию поступило уже несколько сообщений о дезинфекторах, работающих в Ленинском районе.

— Есть сообщения, что ходят люди в защитных костюмах, предлагают обработать квартиры за деньги. На указанные в обращениях адреса выезжали сотрудники полиции. По предварительным данным, у этих людей есть договор с управляющей компанией на обработку мест общего пользования. Сейчас проводится проверка, в том числе предстоит установить, настоящий ли это договор, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В полиции напомнили, что платная обработка квартир может проводиться только на добровольной основе, собственники имеют полное право не пускать дезинфекторов в квартиру.

Как на самом деле управляющие компании обрабатывают с хлоркой дворы и подъезды — читайте в репортаже 74.RU.

Дороги в Челябинске тоже теперь моют с хлоркой при помощи зверь-машины с авиационным двигателем. Мы забрались в кабину этой удивительной техники и узнали кучу интересного.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

Хотите поделиться новостью или сообщить о проблеме? Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в любой мессенджер по номеру +7 93 23-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления