Город В челябинском горсаду начали разбирать колесо обозрения, следующие на очереди — детские аттракционы

В челябинском горсаду начали разбирать колесо обозрения, следующие на очереди — детские аттракционы

Рассказываем, как будут использовать площадку для отдыха дальше

Чёртово колесо не работало с прошлого года, так как стало небезопасно для посетителей парка

В парке в центре Челябинска начали разбирать колесо обозрения, следующие на очереди — детские аттракционы. Как сообщил 74.RU директор муниципального учреждения «Сад имени Пушкина» Игорь Клеин, конструкции старые, пришли в негодность и уже не подлежат ремонту. В будущем освободившееся место планируют занять также развлекательными площадками, но какими именно — покажет время.

— Колесо уже в прошлом году не работало, потому что сертификацию не прошло. Боюсь ошибиться, но ему, наверное, лет 40 уже. Оно отслужило своё и не подлежит реконструкции, так как полностью изношено, — прокомментировал Игорь Клеин. — Демонтаж полностью завершится к понедельнику-вторнику, 27–28 апреля.

На разбор у рабочих осталось не больше пяти дней

Руководитель парка считает, что место колеса обозрения пустовать не должно. Но конкретных планов по использованию площадки в МАУ «Сад имени Пушкина» пока нет. Единственное, Игорь Клеин рассчитывает, что новый аттракцион не будет аналогичным.

Площадка пустовать не будет, обещают в горсаду Пушкина

— Колёс в городе уже много, поэтому они не так востребованы. Если уж ставить, то аттракцион другой. У нашей организации на это нет денег, нужно привлекать кого-то со стороны — тех, кто зайдёт в аренду, — добавил директор «Сада Пушкина». — Будем предлагать инвесторам, посмотрим, может, кто-то откликнется. Как быстро это произойдёт, сложно сказать. Это бизнес, в котором уровень затрат и окупаемости несопоставимы. Деньги от аттракционов возвращаются долго, а максимальный срок аренды, который может предложить парк, — это пять лет.

Уже в ближайшее время инвесторам предложат зайти в парк и организовать новое место для отдыха

Такая же судьба ждёт детскую площадку «Лукоморье». Без аттракционов она останется в 2021 году. По словам Игоря Клеина, лицензирующая компания уже предупредила их, что конструкциям не разрешат работать в следующем сезоне. Их спишут, демонтируют и освободят площадку.

Аттракционы разобрали и в парке имени Гагарина. Там были готовы концепция и план реконструкции — площадку хотели отремонтировать в космическом стиле. Только на первом этапе инвестиции должны были составить 120 миллионов рублей, из них половина — это стоимость нового колеса обозрения. В мэрии оказались не против инициативы бизнесменов. Но потом всё изменилось. Собственник объяснил, почему больше не хочет там работать.

Есть истории про челябинские парки? Присылайте сообщения на почту редакции. Телефон службы новостей 7–0000–74, все мессенджеры доступны по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления