Город В администрации Троицка провели обыски: главе грозят новые обвинения

В администрации Троицка провели обыски: главе грозят новые обвинения

В администрации Троицка прошли новые обыски. Как стало известно сайту Chelyabinsk.ru, главе города Виктору Щекотову, арестованному в рамках дела о получении им двух взяток, грозят два новых обвинения.

Следователь следственного управления СКР по Челябинской области и оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД региона нагрянули в мэрию Троицка вчера, 21 августа. Изымали документацию, которая может иметь отношение в другим вероятным эпизодам должностных преступлений.

По предварительным данным, Виктор Щекотов, используя рычаги своего положения, давил на местных предпринимателей, заставляя передавать ему куски их бизнеса. Так, в одном случае коммерсант переоформил на «нужного» человека сауну. В другом, по информации правоохранительных органов, имела место попытка взимать дань с владельца небольшой гостиницы, а потом и вовсе ее отнять. Предприниматель, которому перекрыли возможность нормально работать, занял принципиальную позицию и предпочел снести здание, где располагалось его детище. В ближайшее время следствие даст оценку этим данным и изъятой документации.

Виктор Щекотов

Напомним, в отношении мэра Троицка возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). В нем речь идет пока о двух эпизодах получения Виктором Щекотовым денег. По версии следствия, мэр взял 250 тысяч рублей от местного депутата Анатолия Федорченко (в июне этого года арестован как участник троицкой ОПГ. – Прим. автора) за выделение в аренду участка земли в центре города с возможностью последующего ее выкупа.

В ходе обысков силовики обнаружили документы, подписанные Щекотовым и датированные теми числами, когда он уже находился в СИЗО. Эти бумаги будут изучены на предмет фальсификации.

Вторым пунктом главе инкриминируют получение 150 тысяч от торговцев фруктами за то, чтобы их киоск не попал под снос при благоустройстве территории. Оба эпизода сотрудники полиции и следствия вскрыли в ходе расследования уголовных дел о вымогательстве и убийстве, к которым, по версии следствия, причастны 11 задержанных членов ОПГ.

Все о расследовании деятельности троицкой ОПГ и дела Виктора Щекотова читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления