Город 9 Мая Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Челябинск отметил «карантинный» День Победы. Онлайн-репортаж

Челябинск отметил «карантинный» День Победы. Онлайн-репортаж

Смотрим, как южноуральцы поздравляют фронтовиков и тружеников тыла и (не) соблюдают карантин

Днём колонна Су-34 сделала несколько кругов над Челябинском. Но увидеть её успели не все — всё прошло слишком быстро

В этом году самый важный праздник — День Победы — мы отмечаем в беспрецедентном режиме — режиме самоизоляции. Такого не было никогда, и надеемся, такое никогда больше не повторится. Все традиционные торжества перенесены на неопределенный срок. И повод для тревоги действительно есть — число заболевших COVID-19 в Челябинской области уже подобралось к тысяче. Но празднику всё равно быть! Оставайтесь дома, ради мира. А мы вам в режиме онлайн расскажем и покажем всё самое интересное и трогательное — «дистанционные» поздравления наших ветеранов, авиашоу в прямом эфире, речь президента.

Делитесь с нами фотографиями, видео и вашими наблюдениями. Телефон редакции для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23–0000–74. Почта редакции 74@rugion.ru.

Доброго вам утра! С праздником вас! Рассказывайте, как планируете его отмечать? Есть ли в ваших семьях ветераны? Как будете их поздравлять?

Какие у вас планы на День Победы?

Посмотрю военные фильмы с семьёй дома
Навещу родных
Прогуляюсь по городу
Поздравлю родных по телефону
Буду смотреть за празднованием в соцсетях и на 74.RU
Никак не буду отмечать

Погодка сегодня обещает быть чудесной. За окном уже солнечно, а днём обещают +27.

Сегодня мы покажем трансляцию обращения Владимира Путина и авиапарад над Красной площадью. Следите за обновлением нашего онлайн-репортажа.

А вот так о памятной дате напомнили в администрации Златоуста.

Петру Седову чудом удалось выжить в лагере для военнопленных

Наш читатель Алексей прислал нам фотографию и историю своего деда — Петра Ивановича Седова:

— Мой дед попал в лагерь для военнопленных. Так как кормили плохо и была антисанитария, из-за этого началась дизентерия и люди стали массово умирать. Всех умерших и тех, кто был на последнем вздохе, сбрасывали в одну яму. Деда сочли за мертвого и скинули туда. Местные жители почти каждый день приходили проверять, нет ли кого в живых. Так вот одна женщина его спасла. Он к ней выполз из ямы на последнем вдохе. Никто даже не думал, что у него найдется столько сил для последнего броска. Три месяца он восстанавливался. Помогла ему та самая женщина, что выходила его у себя дома. Врачи даже не думали, что у него есть шансы. До этого она уже отправила мужа на войну, а он там, к большому несчастью, погиб. Был героем, работал с партизанами. Так вот она еще и моего деда выходила. Он тоже стал героем и дошел до Берлина. Здесь подвиг как деда, который смог найти в себе силы и выжить, а потом еще и принести победу своей стране, так и той самой женщины, что не оставила его в беде. Великие люди жили в Союзе, храбрые и самоотверженные.

Ветераны в окнах принимают поздравления с Днём Победы

Иван Степанович Палтусов участвовал в боях за освобождение Кёнигсберга

9 Мая ветераны достают парадные наряды, надевают медали и принимают поздравления — это их праздник. Только сегодня из-за режима самоизоляции вы не увидите на улицах Челябинска фронтовиков и тружеников тыла. Даже концерты в этом году они смотрят с балконов. Наш фоторепортёр Илья Бархатов подготовил спецпроект «Ветераны в окнах». Истории и снимки 15 героев, переживших Великую Отечественную войну, — в материале 74.RU.

Губернатор поздравил южноуральцев, упомянув о врачах, Танкограде и самоизоляции

Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы. В речи губернатор вспомнил про врачей госпиталей, южноуральскую броню и Танкоград и упомянул про самоизоляцию.

— Мы встречаем праздник Победы в непростых условиях. Новые вызовы испытывают нас на прочность, меняют привычный ритм жизни. Уверен, что мы сообща достойно справимся с этой угрозой и после проведём парад Победы, пройдём с фотографиями наших героев в шествии «Бессмертного полка». А пока сделаем это онлайн, — обратился Алексей Текслер к южноуральцам.

Мэр призвала челябинцев объединиться в одну армию

А вот и поздравление от мэра Челябинска Натальи Котовой:

— 9 Мая — это праздник, объединяющий поколения. В этот день мы с особыми чувствами смотрим на наших ветеранов, благодаря их за Победу, отдаём дань памяти и вспоминаем тех, кто пожертвовал своей жизнью ради мирного будущего для своих детей и внуков. В этом году впервые День Победы не будет массово праздноваться. И тому есть причина — борьба с новым врагом, который уносит жизни россиян. И в наших силах сегодня противостоять ему, объединившись в одну армию сильной и непобедимой страны. Я уверена, когда минует угроза, мы достойно отметим 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Поздравим наших ветеранов, споем победные песни, посмотрим красочный фейерверк. От всей души желаю каждому из вас крепкого здоровья и мирного неба над головой!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Сотни белых голубей украсили окна школы на Северо-Западе Челябинска

Из-за самоизоляции школы в Челябинске пока не работают. Но это не проблема для масштабного поздравления ветеранов. Вот так решили почтить память фронтовиков в школе «Ньютон» на Северо-Западе — в её окнах появились сотни голубей мира.

А перед входом вывесили рисунки учеников

Госкорпорация Ростех к 9 Мая оживила исторические снимки времён Великой Отечественной войны. На них люди того времени чинят самолёты, делают танки и идут на Берлин. Посмотрите, что происходило в цехе нынешнего «ЧТЗ-Уралтрак» в Челябинске в годы войны.

С минуты на минуту с аэродрома Шагол в Екатеринбург вылетят четыре Су-34 и два Су-24. Там они примут участие в авиапараде. На обратом пути истребители и самолёты-разведчики сделают круг над Челябинском. Это будет в 12:00.

До 2020 года эти исторические кадры Челябинска военных лет можно было увидеть лишь в Российском госархиве  

Чем заняться на самоизоляции в День Победы? Можно посмотреть фильм. Например, уникальную хронику проводов на фронт добровольческой танковой бригады в Челябинске. Её, по данным Государственного исторического музея Южного Урала, посмотрели уже 25 тысяч человек.

— Прежде эти киноматериалы хранились в Российском государственном архиве кино- и фотодокументов. В марте 2020 года мы получили цифровую версию и разместили её в свободном доступе на нашем сайте в электронной экспозиции «Одна на всех Победа», — рассказали в пресс-службе музея. — Хроника датирована 9 мая 1943 года в Челябинске. Место события — улица Кирова, возле центрального почтамта. Челябинцы провожают на фронт земляков из 63-й Челябинской добровольческой танковой бригады.

Коронавирус пришёл в ещё одну территорию в Челябинской области

На Южном Урале стало меньше ещё на одну территорию, свободную от коронавируса. Два случая заболевания зарегистрированы в Кыштыме. Положительные тесты на COVID-19 у 34-летней женщины и 48-летнего мужчины, сообщает пресс-служба администрации Кыштыма.

— Во второй половине дня 8 мая поступила информация о двух случаях COVID-19. В инфекционное отделение городской больницы Кыштыма в отдельные изолированные боксы госпитализированы два человека с положительным тестом на коронавирус, — уточнили в пресс-службе. — Это жители Кыштыма. Женщина — 34 года — вернулась в город из Москвы. В аэропорту Челябинска у неё был взят тест, он показал отрицательный результат. Находилась на самоизоляции. Повторный тест оказался положительным. Мужчина — 48 лет — был выписан из больницы Миасса. При ухудшении состояния обратился в городскую больницу, где ему была оказана экстренная помощь и взят тест на COVID-19, который оказался положительным. Госпитализированные получают всё необходимое лечение. Для подтверждения диагноза взяты дополнительные тесты. Отрабатываются все возможные контакты. Проводится полный комплекс необходимых мероприятий согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Празднование Дня Победы началось в Екатеринбурге: по городу едет колонна военных автомобилей. Посмотрите на это.

Видео: Круглосуточные новости Екатеринбурга Е1.RU / Vk.com
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления