Город Земельные участки для многодетных семей подключат к центральной канализации

Земельные участки для многодетных семей подключат к центральной канализации

Она будет построена с соблюдением всех норм

В Сосновском муниципальном районе вновь начались работы

Сложно поверить, но в XXI веке многие поселки до сих пор не подключены к централизованной системе водоснабжения и водоотведения. В Челябинской области эту ситуацию начали активно исправлять. 13 мая компания «ЮжУралВодоканал» возобновила строительство канализации в Кременкульском сельском поселении Сосновского муниципального района.

1 из 2

Проект реализуется по инициативе Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области. Сейчас земельные участки необходимо подключить к централизованной системе водоснабжения и водоотведения — в будущем их планируют передать многодетным семьям в рамках федеральной программы поддержки.

1 из 2

— Мы являемся гарантирующим поставщиком водоснабжения и водоотведения на территории Сосновского муниципального района. В прошлом году к нам обратилось Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области с просьбой присоединить к централизованным сетям земельные участки, — рассказал руководитель строительной компании ООО «ЮжУралВодоканал» Кирилл Корякин. — Мы заключили договор на оказание услуг технологического подключения и приступили к строительству ещё в прошлом году, но на некоторое время стройку нам пришлось приостановить. Сегодня мы вновь возобновляем работы. Никаких нареканий к проекту нет — центральная канализация будет построена с соблюдением всех норм.

1 из 4

С 13 мая ООО «ЮжУралВодоканал» действительно возобновил строительные работы на грунтовых дорогах на территории посёлка Малиновка — именно здесь будет проложен один из участков сети.

— Данная программа является целевой областной программой и финансируется за счет средств областного бюджета. По заданию администрации Сосновского района Челябинской области мы разработали проект планировки и межевания территории, предусматривающий строительство сетей канализации. Проект прошел общественные слушания и утвержден. Также мы получили разрешение на использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и ордер на производство земляных работ, дающий право осуществлять строительство сетей водоотведения. Вся документация выложена на сайте администрации Сосновского района в открытом доступе, работы будут продолжены в плановом режиме, — прокомментировал юрист ООО «ЮжУралВодоканал» Павел Бобин.

Подрядчик планирует завершить все работы в течение полутора месяцев. Для удобства жителей работы будут вестись в будни с 08:00 до 18:00. В вечернее время дороги будут снова закопаны для обеспечения проезда жителям посёлка и сохранения комфорта.

Стоит отметить, что самотечная система водоотведения предусматривает техническую возможность подключения к сетям и жителей других близлежащих поселков, которые до сих пор пользуются септиками и выгребными ямами. В частности, подключиться к сетям смогут жители поселка Малиновка.

— Выгребные ямы или септики явно не способствуют улучшению санитарно-эпидемиологического состояния территории населенного пункта, — добавил Кирилл Корякин. — Поэтому такой социально значимый проект может быть полезен для многих, ведь централизованная система водоснабжения и водоотведения — это очень удобно и экономично.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления