Город

Кидаться мукой, бегать в Лувр по ночам, ругать Боттичелли: на что подсели челябинцы в самоизоляции

Почему фотографу Оксане Зайцевой было здорово не выходить из дома

Вот чем занималась два месяца экс-фотомодель и самый кассовый newborn-фотограф Оксана Зайцева

Героиня этого материала — Оксана Зайцева, экс-фотомодель, лицо Vivienne Sabo, топовый фотограф. Между прочим, один из самых титулованных на Южном Урале. В прошлом году челябинка стала лучшей по версии Russian Photo Awards в редком жанре newborn — арт-съёмке новорождённых. Работы уральской Анны Геддес ежегодно входят в сотню лучших в крутом международном конкурсе Best Family and Child Photography. Летом 2020-го её позвали провести мастер-класс в США в штате Техас и дали визу. Но самоизоляция оставила Оксану Зайцеву дома и подтолкнула к творческому прорыву.

Вместе с Tele2 отправимся в виртуальные гости к фотографу в home-мастерскую и узнаем, по чему будет скучать Оксана после окончания карантина. А заодно выясним: что такое онлайн-гостеприимство в традициях «Дома по другим правилам», какие темы поднимают на лектории и что затевает гаражно-домашняя тусовка.

Перед тем как стать фотографом, Оксана находилась по ту сторону кадра — у нее за плечами внушительный модельный стаж. Несколько сезонов подряд Оксана была лицом Vivienne Sabo и снималась в кино

Чтобы стать лучшей в newborn-фотографии, челябинке понадобилась профессиональная камера и 7 лет практики. Современной мамочке достаточно пройти спецкурс по младенческой съёмке и взять в руки мобильник. На самоизоляции Оксану Зайцеву штурмовали молодые родители — звонили и сожалели, что их малыш выписался из роддома, вовсю растёт и до сих пор не попал на профессиональную фотосессию из-за карантина. Сначала Оксана давала частные советы, а потом решила выпустить онлайн-сборник уроков по newborn-съёмке для новичков.

«Нужно успевать снимать малыша, пока он еще колбасёнок и ему нет месяца, потом начинают работать другие правила фотографии»

Просить участников фотосессий сказать «сы-ы-ы-р» лишено смысла. Оксане Зайцевой пришлось отложить все запланированные съёмки

— В своё время на это мимимишное направление меня вдохновило рождение моих детей. Я смотрела на открытки Анны Геддес, которая внедрила newborn-фотографию. У меня в коллекции тоже были такие милые картинки. Я подумала, почему бы и мне не начать снимать малышей? А во время пандемии мне в голову пришла идея — поделиться опытом с другими мамами. Ведь ребёнок считается новорождённым только 28 дней. Если ты не успел его отснять в этот срок, то момент упущен, физиология меняется. Внутриутробные позировки малыша уже будут невозможны, гибкость тела пропадает, и начинаются проблемы с коликами, которые затрудняют процесс съёмки. Детки очень быстро вырастают, а мамочки страдают — что делать, как их снять? И это открыло мне возможность сделать курс для родителей, сейчас он в разработке, — говорит Оксана. — Есть первые занятия, где я объясняю, как снимать на телефон, используя свет от окна и правильную постановку, какой реквизит выбрать не выходя из дома. Я подсказываю, какие графические программы можно использовать для обработки фото, чтобы семья могла сама запечатлеть малыша без помощи фотографа.

1 из 7

Во время самоизоляции можно тренироваться на своих колбасятах и сосисочках. Так называет новорождённых моделей Оксана Зайцева и предлагает экспериментировать смелее, используя разные техники, изучая фотографию в интернете. Чтобы не собирать информацию по крупицам, можно зайти в лекторий «Дома по другим правилам» Tele2, где профессиональные фотографы — частые гости.

— В рамках своей квартиры запросто сделать нереально крутую домашнюю съёмку. Можно фотографировать своих детей в любом возрасте. Например, нарядить их в поварят, измазать в муке, накидать булочек. Можно снять, как дети просыпаются, как они купаются или играют. А потом собрать классный альбом, — предлагает Оксана. — Это будет ваша индивидуальная, настоящая картина жизни на самоизоляции — отличный формат Lifestyle.

Фотограф восприняла самоизоляцию не как заточение в четырёх стенах, а как импульс к развитию, и стала больше уделять времени своему увлечению живописью

В пандемию у меня зародились две идеи: онлайн-школа для мам и курс «Newborn-фото как искусство». Мне хватило времени сесть и всё написать, понять, как транслировать свои мысли людям. Я планирую освоить живопись профессионально, поступить в вуз и привнести художественный аспект в мир ньюборн-фотографии. В нашей области нет рисующих людей. Все больше обсуждают технические аспекты. Я совместила оба понятия, сделала методическое пособие и сейчас говорю об этом на мастер-классах, вебинарах и марафонах по фотографии. У меня появились ученики из-за рубежа и близлежащих регионов.

В своих лекциях Оксана Зайцева говорит о нюансах композиции. Объект съёмки должен быть смещён от центра. Этот приём используют художники

В изоляции Оксана открыла для себя мир музеев — погуляла по Третьяковке, побывала в Дрезденской галерее и заглянула в Лувр.

— Мы сейчас не из книг черпаем информацию, а из интернета, — говорит Оксана. — Можно напрямую связаться с любым экспертом, посмотреть любые полотна. Мир стал другой, нам надо адаптироваться. Я использую эту возможность. Первый месяц самоизоляции сидела в музеях мира, смотрела произведения искусства, до которых раньше руки не доходили. Смогла посмотреть Сикстинскую Мадонну Рафаэля. С художницей, у которой я сейчас учусь, мы часто перемываем кости Боттичелли. Даже такие великие мастера, как он, ошибались: писали неправильно анатомию, нарушали композицию. Мы всё время это обсуждаем. Наверное, он бы нам сказал: «Девчонки, вы что делаете?».

Оксане осталось дописать только Венеру

«Мы вместе с художницей, у которой я учусь, часто перемываем кости Боттичелли. Представляю, как он нас недолюбливает»

Чтобы вместе с Оксаной пойти в музей, пообщаться с единомышленниками и узнать больше про живопись и фотографию, не нужно ждать окончания самоизоляции и поездки в Дрезден или Париж. Стоит завести полезную привычку — брать от онлайна всё.

Лекторий — одна из комнат в «Доме по другим правилам» Tele2. Здесь учат рисовать автопортреты, говорят про архитектурную съемку, водят экскурсии по музеям изобразительных искусств. Прикольные темы могут найти поклонники классики и новаторских направлений.

Гулять почти по всем комнатам «Дома по другим правилам» можно бесплатно и без регистрации, даже если вы не абонент Tele2

В «Доме по другим правилам» несколько этажей, много комнат и сервисов, по которым многие соскучились в реальной жизни: виртуальный спортзал — для поклонников фитнеса, бар и кухня — для тех, кто хочет смешивать коктейли и ужинать, как в ресторане, гараж — для меломанов и звездных фанатов. На ближайшем домашнем концерте 30 мая будет петь Ёлка. Это онлайн-площадка для встреч с друзьями и отличного отдыха, поиска лайфхаков, новых хобби и просмотра фильмов. Оксана Зайцева открыла для себя «Дом» и оценила его универсальность. Нет смысла копаться в поисковиках, если на одной платформе собраны и систематизированы все актуальные запросы, а темы постоянно обновляются.

Если в гостиной можно позвать друзей на вечеринку и обсудить шедевры живописи, то на кухне — подсмотреть рецепты кулинарных шедевров

Это далеко не все возможности виртуального проекта Tele2. Миа — виртуальный помощник Tele2 — составит индивидуальную программу развлечений для каждого фотографа, спортсмена, тусовщика, киномана или искусствоведа — с учетом его интересов и графика. Двери «Дома по другим правилам» Tele2 будут всегда открыты, даже после окончания действия режима самоизоляции. Следите за нашим проектом на 74.RU и вы узнаете, что делают гости в диджитал-доме, и о том, как пишет, репетирует и выступает в четырех стенах певица Дора.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления