Город проблема Пенсионерка из Челябинска отдала крупную сумму за счётчик, который ей пообещали установить бесплатно

Пенсионерка из Челябинска отдала крупную сумму за счётчик, который ей пообещали установить бесплатно

Женщина уверена, что стала жертвой мошенников

Мастера, которые пришли ставить бесплатный счётчик пенсионерке, в итоге взяли с неё больше 8 тысяч

Лариса Ивановна отдала больше 8 тысяч рублей людям, которые установили ей счётчик холодной воды. Пенсионерке позвонили «из водоканала» и объявили, что проводят срочные работы — бесплатно меняют приборы. Скоро мастера уже были в квартире женщины. По словам челябинки, они тут же нашли неисправность в счётчике и предложили всё починить — только сообщать об этом никому не надо, предупредили мужчины, иначе хозяйку ждёт большой штраф. Лариса Ивановна подписала все бумаги, сотрудники компании ушли, и только к вечеру женщина поняла, что её ввели в заблуждение. Пенсионерка написала заявление в прокуратуру.

— В районе обеда нам позвонили на домашний телефон, — рассказала женщина. — Сын взял трубку, ему сказали: «Водоканал, срочно меняем счётчики горячей воды пенсионерам и инвалидам — на бессрочные и бесплатно». Потом уточнили, что работа по установке одного прибора стоит 2500. Я им ответила, что мне нужно менять счётчик горячей воды в феврале 2021 года, а холодной — в 2023 году, но им удалось ввести нас в заблуждение. В итоге мы согласились.

Через пару часов мастера пришли в квартиру челябинки на улице Плеханова. Они были одеты в джинсы и футболки, а лица закрывали респираторами. Никаких документов мужчины не предъявили, осмотрели счётчики и сказали, что с прибором учёта горячей воды всё в порядке, а вот холодный — сломан. Пенсионерка удивилась, потому что неделю назад платила по квитанции и передавала показания.

— Я хотела позвонить в МУП «ПОВВ», но они сказали: «Не надо, нас будут ругать, что не уследили. А если мы позвоним и передадим информацию, что у вас сломан счётчик и вы никому об этом не сообщили, то с вас возьмут большой штраф». В итоге они так нас запугали, что мы согласились менять этот счётчик холодной воды, — отметила женщина.

Такой прибор поставили в квартире Ларисы Ивановны 

Дальше всё шло по стандартному сценарию. Пока снимали старый и ставили новый прибор, выяснилось, что срочно нужно заменить ещё одну деталь — иначе труба скоро лопнет, и Лариса Ивановна затопит соседей снизу.

— А у нас внизу находится квартира, которая была переоборудована под мини-гостиницу. Там у них евроремонт, и я подумала, что если затоплю их, то никогда не рассчитаюсь, — объяснила пенсионерка. — Говорю: «Хорошо, меняйте».

За работой мастера Лариса Ивановна с сыном не наблюдали, а когда пришло время согласовывать акт выполненных работ, выяснилось, что специалисты заменили деталей на 5550 рублей. Ещё 2,5 тысячи выставили за установку счётчика. Пенсионерка подписала все бумаги и отдала деньги. Она говорит, что даже не успела опомниться — мужчины всё делали и говорили очень быстро. В квартире они пробыли не больше 20 минут.

— Мы к вечеру начали смотреть: разломанный счётчик они положили в коробочку, а те детали, если бы они поменяли, должны были в ведро мусорное выбросить. Их там не было, — уточнила женщина. — Чтобы убедиться в этом, мы позвали знакомого слесаря. Он посмотрел и говорит: «Здесь вам ничего не поменяли, всё старое стоит».

На бумагах, которые оставили Валентине Ивановне, была печать компании «Водоканалстройресурс», указан телефон и адрес организации. Пенсионерка попыталась связаться с ними.

— Я много раз звонила, один раз эта женщина взяла трубку. Я объяснила, что их мастера обманули меня и ничего не сделали. Она сказала, что будет с ними разбираться, — поделилась пенсионерка. — И всё. Больше ни разу этот телефон не брали. Я звонила в разное время, но без толку.

«Водоканалстройресурс» зарегистрирован в офисе 1 на улице Героев Танкограда, 63, но ни на одной из карт по этому адресу компании даже с похожим названием нет. Наш корреспондент выехал на место. Сотрудники магазинов, расположенных в здании, сообщили, что никакого «Водоканалстройресурса» здесь нет, но периодически люди приходят и спрашивают об этой организации.

Нам удалось дозвониться в компанию. Девушка-оператор выслушала вопросы корреспондента 74.RU и попросила перезвонить позже. После этого представители «Водоканалстройресурса» трубку не брали. Челябинка написала обращение в прокуратуру.

— 27 мая заявление поступило в прокуратуру города Челябинска. 28 мая оно было направлено в прокуратуру Советского района. 29-го оно зарегистрировано, — прокомментировала старший помощник прокурора Челябинской области Ольга Щербинина.

В апреле из-за пандемии коронавируса российское правительство разрешило до 1 января 2021 года не поверять бытовые счетчики, даже если срок поверки уже истёк.

О том, как уберечь пожилых родственников от мошенников в режиме самоизоляции, читайте в материале.

Стали жертвой мошенников? Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления