RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе фоторепортаж Внеза(л)пно! Тайный салют в честь присвоения Челябинску звания «Город трудовой доблести» — в 20 фото

Внеза(л)пно! Тайный салют в честь присвоения Челябинску звания «Город трудовой доблести» — в 20 фото

Это было странно — в тишине и с массовкой из полиции, а не из горожан

Пусть вас утешает мысль, что памятник композитору Сергею Прокофьеву тоже не смог увидеть салют, гремевший у него за спиной

Вечером 2 июля в Челябинске неожиданно для всех прогремел большой праздничный салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». Но мало кто успел увидеть его лично — власти держали фейерверк в секрете, чтобы избежать толпы и угрозы массового заражения COVID-19. 74.RU провёл онлайн-трансляцию с места событий. А сейчас предлагаем посмотреть, как всё было, в фоторепортаже Ильи Бархатова.

Для тех, кто случайно оказался поблизости, момент получился романтичным
А вот так всё начиналось
Неожиданно для всех водителей в 22 часа полиция оцепила центральные улицы города, примыкающие к месту запуска салюта — набережной у Торгового центра
Тусующаяся молодёжь, кажется, была не очень приятно удивлена появлению большого числа людей в погонах
А на набережной у Исторического музея Южного Урала горожане, ничего не подозревая, повседневно прогуливались
Когда загремели залпы, все счастливчики, оказавшиеся рядом, конечно, взмахнули телефонами
250 залпов
Огненное шоу на 8 минут
В мэрии заверили, что этот фейерверк бюджету ничего не стоил, его оплатил спонсор
Странно такое видеть — салют почти без зрителей
Но власти намеренно пошли на этот непопулярный шаг — ситуация с коронавирусом пока оставляет желать лучшего, и лишний риск в толпе ни к чему
Пусть такой безлюдный салют будет последний раз. Всё-таки этим зрелищем нужно любоваться лично

Власти без анонсирования и широкой огласки решили провести салют после новости о присвоении Челябинску звания «Город трудовой доблести». В режиме реального времени мы рассказали, как отмечалось это событие. А также показали всё на нашей странице в «ВК» и в инстаграме.

О том, что Челябинску и Магнитогорску присвоят звание «Город трудовой доблести», в четверг на заседании Российского организационного комитета «Победа» заявил Владимир Путин.

В городах с таким званием устанавливают стелу с местным гербом и текстом указа президента, а 1 Мая, в День Победы и День города проводят праздники и салюты.

В конце июня стало известно, что власти Челябинска разорвали контракт стоимостью три миллиона рублей на проведение салюта к 75-летию Победы. На тот момент сообщалось, что в этом году фейерверка не будет, залпы прогремят в следующем мае, но действо будет уже не таким долгим и красочным.

Стали свидетелями салюта в Челябинске? Присылайте фото и видео на почту редакции. Телефон службы новостей: 7–0000–74, все мессенджеры доступны по номеру: +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления