Город Гиревики посвятили новый рекорд Великой Победе

Гиревики посвятили новый рекорд Великой Победе

В акции участвовали 75 человек — профессионалов и любителей гиревого спорта

Редактор Книги рекордов России зафиксировал 290 подъемов, во время которых было поднято 437 320 кг

Работники компании «ММК-УГОЛЬ» приняли участие в установке рекорда России, который кузбасские гиревики посвятили Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Рекорд был зафиксирован главным редактором Книги рекордов России Станиславом Коненко во время парада Победы, проходившего 24 июня в городе Белово. Поздравлял спортсменов губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В акции участвовали 75 человек, профессионалов и любителей гиревого спорта из Белова, Ленинска-Кузнецкого, Полысаева, Кемерово, Березовского, Новокузнецка, Топков, Промышленновского, Крапивинского, Новокузнецкого и Кемеровского районов. Команда от компании «ММК-УГОЛЬ» вместе с другими спортсменами синхронно поднимала гири 1418 секунд. Число участников акции — 75 человек — было посвящено 75-летию Великой Победы, а количество секунд равнялось 1418 дням — столько шла Великая Отечественная война. Редактор Книги рекордов России Станислав Коненко, специально приехавший из Москвы, зафиксировал 290 подъемов, во время которых было поднято 437 320 кг.

От «ММК-УГОЛЬ» выступили мастер спорта Павел Булатов (Центральная обогатительная фабрика), кандидаты в мастера спорта Федор Шапин (Центральная обогатительная фабрика) и Сергей Хохлов (шахта «Чертинская-Коксовая», спортсмен-любитель Владимир Берников (Цех сервиса и логистики), а также ветеран шахты «Чертинская-Коксовая» Геннадий Пьянков, имеющий 2-й взрослый разряд по гиревому спорту.

Во время акции Павел Булатов взял на себя самую большую нагрузку, он поднимал гирю весом 28 кг, в то время как все другие спортсмены, равнявшиеся на него, толкали 12-, 16-, 20-, 24-килограммовые снаряды.

— Рекорд дался нелегко, но никто не мог позволить себе подвести сборную кузбасских гиревиков, — отметил Павел Булатов. — Именно так мы выразили уважение и благодарность ветеранам, сражавшимся и трудившимся в годы Великой Отечественной войны. Я думаю, что спортсменам удалось показать и красоту этого древнего спорта. Вместе со мной гири поднимала моя жена Оксана, для нас и наших детей гиревой спорт — семейное увлечение.

Павлу Булатову 37 лет, недавно он стал исполнять обязанности председателя Федерации гиревого спорта Кемеровской области. Обогатитель с 8-летним стажем, своей любовью к гиревому спорту он заражает коллег, готовит их к спортивным состязаниям, которые регулярно проходят в компании «ММК-УГОЛЬ».

На спартакиаде ООО «ММК-УГОЛЬ» Павел Булатов выступает за команду Центральной обогатительной фабрики и постоянно одерживает победу в состязаниях с гирями. И сейчас в преддверии областного праздника Дня шахтера, который будет отмечаться в Белово, он тренирует команду горняков для участия в спортивных соревнованиях, организованных родной компанией.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления