RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Переломанный детский отдых

Переломанный детский отдых

Отдых в детском оздоровительном лагере «Акакуль» закончился для семилетней челябинки Ани Кручининой переломами руки и ноги, разбитым носом и большой шишкой на лбу. Девочка упала с высокого батута прямо на асфальт. Воспитателей в этот момент рядом не было. 27 августа по обращению матери ребенка началась прокурорская проверка. Между тем руководство ДОЛ утверждает, что недосмотра не было: батут в момент ЧП не работал, а ребенок сбежал на него прыгать с общелагерного мероприятия. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Огромный батут в ДОЛ «Акакуль» установили этим летом. Для детей аттракцион стал настоящей приманкой, а для руководства отличительной чертой этой здравницы от всех других. Однако 20 августа в лагере произошло ЧП. Аня Кручинина вместе с подружками по палате гуляла по территории лагеря. Батут, на котором не было народа, привлек внимание девчонок.

«Батут у них в лагере работает только по расписанию. Однако почему-то девочки спокойно подошли к нему, без препятствий с чьей-либо стороны залезли на него и начали прыгать, – рассказала мать школьницы Ирина Кручинина. – Дочь полезла на самую высокую горку – примерно на уровне второго этажа – оступилась и упала на асфальт. Ее увезли в больницу в Кыштым, а потом для операции на ноге (нужно было вставлять спицы) перевезли в Челябинск – в больницу ЧТПЗ».

Прокурорские проверки показывают, что во многих ДОЛ не соответствуют нормам туалеты, площадки для сбора мусора, медицинские изоляторы. В основном все дело в обветшалости и отсутствии ремонта.

При этом Ирина Кручинина возмущена тем, что узнала о ЧП от шестилетней подружки дочери, которая отдыхала с ней вместе и рассказала обо всем своей маме.

«Я в тот день не могла дозвониться до Ани, воспитатель также не брала трубку, до директора лагеря дозвонилась около семи часов вечера, представилась, спросила, почему дочь не берет трубку: может, телефон разрядился у нее. На это директор мне сказала, что у них ЧП, и отключилась. При этом не было сказано ни слова, что беда произошла с моей девочкой, – отметила челябинка. – Уже позже, когда я узнала обо всем от подруги дочки, мне позвонили и сказали встречать Аню на скорой у больницы в Челябинске».

Ирина со слезами на глазах вспоминает, что пережила, когда увидела дочь – всю перебинтованную, зареванную, в кровоподтеках и с огромной шишкой на лбу. Медики диагностировали перелом правой руки и левой ноги, сотрясения мозга, к счастью, не оказалось.

«Я считаю, что был недосмотр со стороны сотрудников лагеря. Почему батут никем не охранялся? Почему его хотя бы не огородили каким-нибудь забором решетчатым? Почему маленькие дети разгуливали свободно по территории лагеря?» – возмущается женщина.

По факту случившегося Ирина Кручинина написала обращение в прокуратуру Тракторозаводского района Челябинска (по месту жительства) с просьбой разобраться в случившемся и защитить права ребенка.

Ситуацию усугубляет то, что девочка до падения занималась гимнастикой: вряд ли она сможет вернуться к тренировкам после выздоровления.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Белозерова, обращение женщины направлено по месту причинения вреда ребенку – в прокуратуру Аргаяшского района. Там сегодня-завтра начнется проверка, по результатам которой будет принято решение.

«Мы были шокированы случившимся. Лично я больше своего ребенка в лагерь не отправлю, во всяком случае в этот», – сказала подруга Ирины Юлия, дочь которой и отдыхала вместе с пострадавшей девочкой.

Сбежавшая непоседа?

Директор ДОЛ «Акакуль» Светлана Еремина крайне обеспокоена случившимся с девочкой и надеется на ее скорейшее выздоровление. Между тем руководитель считает, что никакого недосмотра со стороны персонала не было.

«Девочка для своих лет очень смышленая, но страшная непоседа. В тот день она просто ушла с общелагерного мероприятия. Воспитателю сообщила, что пошла с вожатой, а вожатой, что с воспитателем, – сказала Светлана Еремина. – В результате в компании двух мальчиков из другого отряда полезла на батут. Он в тот момент не работал: находился на просушке после чистки. Человек, ответственный за его содержание, буквально на пять минут именно в это время отлучился по личной необходимости, и этого хватило для трагедии. Произошло стечение обстоятельств».

Директор рассказала, что далее сотрудники лагеря и медики все сделали быстро и грамотно. Девочке оказали первую помощь. Уже через полчаса после случившегося ребенок находился в больнице Кыштыма – ближайшей к лагерю и находящейся в 17 километрах от него.

6 мая 2012 г. на площади села Аргаяш с детского надувного батута «Заяц с вертолетом» упал и получил серьезную травму головы шестилетний мальчик. Владельца батута А. Силантьева за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ), приговорили к году условно.

«Затем связались с родителями, ребенка оперативно перевезли в Челябинск для проведения операции. Медики сработали очень грамотно, им огромное спасибо, – отметила Светлана Евгеньевна. – Девочке будет полностью компенсирован неудавшийся отдых».

Опасные лагеря

Прокуратура Челябинской области все лето проводила проверки безопасности в детских лагерях. В результате недочетов в работе здравниц было выявлено очень много. В частности, нарушений в работе лагерных аттракционов. Как раз сейчас надзорное ведомство обрабатывает полученные данные. После этого спецдоклад по выявленным нарушениям уйдет в генпрокуратуру.

Между тем уже известно, что в ДОЛ также выявлено немало нарушений правил пожарной безопасности, санитарных норм.

«К примеру, в загородных оздоровительных учреждениях Чебаркуля на складах обнаружены смеси сухофруктов, кураги низкого качества, механически загрязненной, с амбарными вредителями (ДОЛ «Дзержинец», ГБУЗ ДС «Каменный цветок»), – рассказала Наталья Белозерова. – Найдены продукты с истекшим сроком годности (ГБУЗ ДС «Каменный цветок»). По требованию проверяющего прокурора смесь сухофруктов возвращена поставщику, курага утилизирована».

В лагерях Кыштыма выявлены нарушения трудового законодательства. В частности, в лагерях с круглосуточным пребыванием детей «Радуга» и «Волна» трудоустроены люди, в отношении которых отсутствуют сведения о наличии судимости или факта уголовного преследования.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления