RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Гарик Сукачев и Елена Ваенга спели для челябинских врачей из красной зоны

Гарик Сукачев и Елена Ваенга спели для челябинских врачей из красной зоны

Более 2000 медиков, соцработников и волонтеров пригласили на выступление столичных звезд в честь Дня города

Гарик Сукачев начал живое выступление в Челябинске с «Вальса-Москва» и продолжил «Витькой Фомкиным». Все как в старые добрые времена, или почти

Без лишнего пафоса и громких речей. Концерт такого формата для празднования Дня города — большая редкость. На выступление столичных звезд Гарика Сукачева и Елены Ваенги во дворец спорта «Юность» пригласили героев года — челябинских врачей, учителей, соцработников и волонтеров. Камерное шоу скорее похоже на манифест в поддержку тех, кто спасал жизни пациентов в красной зоне во время пика пандемии и прошел непростое испытание дистантом. Мероприятие задумано для того, чтобы сказать заслуженное «спасибо» героям нашего времени. День города стал поводом собраться в относительно тесном кругу. На концерт пригласили более 2000 зрителей.

Перед началом концерта врачи рассказали, как важно им услышать «спасибо» и как приятно увидеть коллег не в белых халатах
Выступление артистов стало возможным только при соблюдении требований Роспотребнадзора к массовым мероприятиям
На входе во дворец спорта всем выдают маски и измеряют температуру. Если показания тепловизора — 37 и выше, гостя не допускают в зал
Концерт продлится три часа. Лидер группы «Неприкасаемые» Гарик Сукачев будет общаться с прессой после выступления
Идею городских и областных властей пригласить на праздничный концерт героев нашего времени поддержала Русская медная компания

Первые лица города и области обратились к жителям региона с поздравлениями и благодарностями не лично, а виртуально. На больших экранах показали видеообращение главы Челябинска Натальи Котовой:

— Последний год выдался непростым, мы до сих пор окончательно не оправились от пандемии, но пик все-таки прошли и сделали это достойно. Благодаря тому, что мы берегли себя и друг друга, жизнь в Челябинске возвращается в свой привычный ритм. Еще многое предстоит завершить, есть большие планы на будущее, и нет сомнений в том, что все это только улучшит наш общий дом — наш Челябинск!

Ограничение числа зрителей — вынужденная профилактическая мера, продиктованная особым режимом, введенным в регионе. По требованию Роспотребнадзора, количество гостей не должно превышать норму, все присутствующие обязаны соблюдать социальную дистанцию и находиться в зале в маске.

Ольга Поздеева рассказала, что медики и правда устали, и им приятно, что о них думают. Концерт — возможность отвлечься от тяжелых будней

Главный врач муниципального автономного учреждения здравоохранения ГКБ номер 2, госпитальной базы в период COVID-19 Ольга Поздеева рассказала со сцены перед всеми гостями:

— Нам очень приятно, что наши заслуги оцениваются. И очень надеюсь, что все понимают, ради чего мы работаем. Ради населения Челябинска. Все врачи откликаются на слово «надо» и не знают слов «не могу» и «не хочу». Я готова аплодировать каждому сотруднику. Только представьте! Полгода в средствах индивидуальной защиты! Эти люди забыли, что такое отдых. Тревога за близких их не покидала, но они старались об этом не думать. Я хочу сказать им спасибо, — сказала Ольга Поздеева и добавила, — я хочу, чтобы через год, когда Челябинску исполнится 285 лет, мы видели на наших лицах не маски, а широкие улыбки.

Руководитель «Кризисного центра» Ольга Баранова — в группе риска, и в пик пандемии не ходила даже в магазин

— Для меня, как и для всех, пандемия — это испытание, это трудно, — говорит руководитель «Кризисного центра» Ольга Баранова. — Я больше, чем кто-либо, понимаю это, потому что мы работаем с эмоциями человека, у нас увеличилось количество совершенно разных звонков, оказываем психологическую помощь, как можем, нагрузка возросла. Любой выход в люди, а тем более концерт, для меня — уже награда. Я уже не вспомню, когда я последний раз была на мероприятии. Я человек в возрасте, и я в группе риска. Очень ограничивала круг общения. Я только на работу и дома. Увидела сегодня очень много знакомых. Не представляете, как это здорово.

Гости мероприятия отнеслись к приглашению очень серьезно и показались среди коллег в нарядных костюмах. Редкий повод снять с себя средства индивидуальной защиты.

Супруги Яровины

— Очень и очень важно, что нас пригласили на такое мероприятие, — говорит сотрудник детского санатория номер 6 Светлана Яровина. — Наше учреждение было закрыто, пациентов санатории города не могли принимать, мы общались с коллегами урывками, как могли выкручивались. Сегодня первое такое мероприятие, где можно со всеми повидаться наконец-то. Особенно рады, что сможем послушать таких известных музыкантов. К творчеству Елены Ваенги очень хорошо относимся.

Это первый в Челябинске с начала пандемии массовый концерт с участием звёзд такого масштаба. Шоу ведет российский актер, член команды КВН «Уральские пельмени», конферансье Сергей Исаев

Для РМК — уже традиция поддерживать мероприятия общегородского масштаба и содействовать системе здравоохранения. Так, в период пандемии Благотворительный фонд Русской медной компании приобрел и передал региональному Минздраву многомиллионную партию средств индивидуальной защиты для медиков, а также бесконтактные термометры.

Кроме того, для снижения дефицита масок в регионе РМК закупила для области современную линию по производству трехслойных одноразовых медицинских масок. Вместе с УГМК для Челябинской и Свердловской областей были заказаны 100 импортных аппаратов искусственной вентиляции легких и 110 тысяч экспресс-тестов на коронавирус.

Для преодоления негативных последствий пандемии и введенного режима ограничений нуждающиеся жители Челябинской области получили свыше 44 тысяч продуктовых наборов от Благотворительного фонда РМК. В августе фонд передал области и городу 12 машин скорой помощи, в том числе два реанимобиля. Благотворительный концерт для врачей с участием столичных звезд — еще один акт поддержки медиков и признательности за их труд.

В зрительном зале публику рассадили с поправкой на социальную дистанцию

Перед тем, как начать выступление, артисты за кулисами признались, что для них почетно исполнить свои хиты для тех, кто круглые сутки находится на посту, заботится о нашем здоровье и наших детях.

Бурными и теплыми аплодисментами зал встретил Гарика Сукачева. Артист начал программу с «Вальса-Москва».

— Кто врал, что в зале прохладно? — шутит Гарик и выкладывается по полной.

Хит «За окошком месяц май» зрители встречают бурей оваций. Под «Я милого узнаю по походке» начинают петь хором. А когда звучат первые аккорды «Ольги» и первые строчки «Вей, бей, проруха-судьба» — в зале зажигаются фонарики на телефонах. Всё как в старые добрые времена.

Между номерами артист выразил сожаление, что женщинам не наливают шампанское, они бы тогда пошли в пляс.

Команда Гарика Сукачева попрощалась с челябинцами, отыграв чуть больше часа.

— Челябинск, поздравляю тебя с этим чудесным праздником! Желаю вам всем счастья и хороших осенних дней. Говорят, опять будет много грибов, — сказал Гарик Сукачев после выступления за кулисами. — Что касается концерта. Врачи — народ сдержанный, но, мне кажется, все им понравилось. В этом году каждый убедился, что профессия врача во всем мире стала самой главной. Было приятно выступить перед медицинскими работниками и их семьями. У нас одна простая задача — чтобы люди чудно провели время.

Перед тем, как на сцену вышла Елена Ваенга, среди зрителей разыграли в лотерею ценные призы — бытовую технику.

Елена Ваенга назвала концерт в Челябинске перед особой публикой мероприятием с высоким уровнем ответственности.

— Поздравляю абсолютно всех с праздником, с Днем рождения Челябинска, и благодарю за любовь к моему творчеству и моей персоне, потому что меня не в первый раз зовут на выступление в ваш город, — сказала Елена. — Скажу вам, на этот раз дело в высокой ответственности. Не важно, какой это праздник, мои слова о врачах и учителях, мое отношение к ним будут неизменными. Для меня это особая каста людей. На врачах лежит ответственность за жизни людей. Мы должны этим людям быть благодарны.

Елена выступает без четкой программы. Даже ее музыканты не знают, с чего она начнет, чем закончит и сколько продлится выступление. Певица ориентируется на реакцию зала и импровизирует. Одной из первых прозвучала композиция «Где же ты раньше был». Ни одного концерта не обходится без бестселлера «Курю», который зрители поют хором.

— Концерт стал возможен благодаря Русской медной компании, с которой у нас давно налажено тесное взаимодействие, — добавила после выступления Елена. — Это хорошие дружественные проекты. Мы знаем, что руководством предприятия столько сделано бескорыстно, от души и для огромного количества людей, независимо от праздников и их героев. Повод не имеет значения. Это и есть настоящее меценатство.

Финальная песня Елены Ваенги — «Желаю, чтобы все были здоровы» — стала мощным аккордом. Но челябинцы не отпустили артистку и потребовали исполнить что-нибудь еще. На бис прозвучал лирический «Чёрный ворон» и мажорная тема «Губит людей не пиво».

В продолжение гуляний — праздничный салют. Врачи, учителя, соцработники, волонтеры и их семьи признают, что такой культурный проект дал отличный заряд энергии. А такое количество добрых слов, сказанных совершенно разными людьми, — стимул работать дальше с новыми силами.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления