Город Областное правительство и «Ариант» договорились

Областное правительство и «Ариант» договорились

Челябинская область снабдит всю Россию элитными породами свиней. Это станет возможным после реализации уникального для страны проекта строительства на Южном Урале племенного репродуктора первого порядка. При поддержке правительства региона его созданием на территории Увельского района займутся агрохолдинг «Ариант» и канадская компания Genesus. Договоренность достигнута на встрече специально приехавшего в Челябинск директора Genesus Джима Лонга и заместителя председателя правительства области Ивана Фёклина.

Челябинские чиновники и бизнесмены действуют в рамках стратегической программы обеспечения страны продовольствием собственного производства. Отечественное животноводство остро нуждается в элитных высокопородных свиньях, которые могли бы стать основной для будущих поголовий. Именно селекционная работа – главная задача будущего племенного репродуктора. Сегодня подобных проектов России не существует. Челябинской области, расположенной на границе Европы и Азии, географически удобно решить вопрос логистики.

Поможет успешно реализовать социально важный проект и огромный опыт партнеров областного правительства агрохолдинга «Ариант» и канадской компании Genesus. Летом этого года за границей для Челябинской области закуплено рекордно большое племенное стадо высокопородных свиноматок и хряков. Для размещения элитных хрюшек специалисты «Арианта» построили два новых свинокомплекса на 50 тысяч голов каждый, а также завершили глобальную модернизацию одного из самых больших в стране свинокомплексов в поселке Красногорский.

«У «Арианта» будет репродуктор первого уровня, где планируется улучшать породы свиней для последующего выращивания в других подразделениях агрохолдинга, – прокомментировал успехи южноуральских животноводов недавно побывавший на свинокомплексе в Каменском губернатор Михаил Юревич. – Аналогов этому комплексу в России нет. Здесь используется новая технология содержания свиней, которая позволяет поддерживать иммунную систему животных, чтобы они лучше росли, меньше болели. «Ариант» создал своего рода мини-НИИ по селекции свиней».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления