Город Налетчикам, обчистившим две ювелирки и почту, дали от восьми до 14 лет

Налетчикам, обчистившим две ювелирки и почту, дали от восьми до 14 лет

Калининский районный суд Челябинска вынес приговор троим мужчинам, которые в 2011 году в масках и с оружием совершили налеты на два ювелирных салона и почту. Евгению Данилову, участвовавшему во всех трех разбойных нападениях, назначено 14 лет лишения свободы со штрафом в 500 тысяч; Дмитрий Овчинников, приложивший руку к двум преступлениям, получил 11 лет колонии и штраф 200 тысяч; Олег Татаринцев, привлеченный к одному налету, получил восемь лет заключения и должен заплатить 150 тысяч рублей.

Подсудимые отрицали свою вину, поясняя, что в момент преступлений были в других местах. По поводу опознания их потерпевшими и свидетелями заявляли, что те ошибаются. Приговор суда не вступил в законную силу.

Как сообщил помощник прокурора Челябинска Антон Комаров, судом установлено, что 6 мая 2011 года Данилов и Овчинников, надев перчатки, маски с прорезями для глаз и вооружившись огнестрельным оружием, ворвались в почтовое отделение №136 на улице Молодогвардейцев, 68. Они забрали деньги как у работников почты, так и ценности у находившихся там посетителей. Общий ущерб составил 62 тысячи рублей.

21 августа эти же двое, натянув маски прямо перед отделом, ворвалась в салон ювелирных украшений «Самоцветы» в универсаме «Ворошиловский». Там они похитили изделия на 955 тысяч рублей. 9 сентября того же года Данилов с Татаринцевым совершили разбойное нападение на ювелирный отдел «Диадема» на улице 9 Мая в Чебаркуле.

«Татаринцев, конспирируя свои преступные планы, заранее заменил на своем Daewoo Nexia госномера и находился в непосредственной близости от ювелирного отдела и наблюдал за окружающей обстановкой, – рассказал подробности чебаркульского налета Антон Комаров. – А Данилов надел маску и перчатки и вместе с неустановленным подельником напал на продавца ювелирного отдела и сотрудницу соседнего торгового отсека по продаже трикотажа».

Если приговор вступит в законную силу без изменений, то все трое будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

При этом Данилов использовал газовый пистолет и боевой пистолет калибра 9 мм. Угрожая женщинам, он перепрыгнул через прилавок и забрал сумку с ювелирными изделиями, которую продавец приготовила для транспортировки. Однако на выходе Данилова и его напарника увидели сотрудники вневедомственной охраны, прибывшие для перевозки украшений. Они стали преследовать налетчиков. Тут на машине подлетел Татаринцев, в салон авто успел запрыгнуть только неизвестный преступник, впопыхах сбросивший сумку с награбленным. А Данилов попытался скрыться бегом, но был задержан полицейским. Впоследствии Татаринцева установили, а вот их третьего подельника – нет.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления