RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Прокурор Челябинской области заявил о важности сотрудничества со СМИ

Прокурор Челябинской области заявил о важности сотрудничества со СМИ

Прокурор Челябинской области Александр Войтович в очередной раз заявил о необходимости сотрудничества силовых ведомств со средствами массовой информации. Сегодня к такому выводу приходит все мировое прокурорское сообщество.

МАП объединяет 250 тыс. прокуроров из 150 государств мира, в работе московской конференции в этом году принимает участие более 800 представителей 90 стран.

Как пояснил Александр Войтович на брифинге по итогам участия в ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров (МАП), проходящей в Москве в эти дни, взаимодействие со СМИ – это самый короткий способ донести до населения важную информацию, повысить правовую грамотность граждан.

«Прокуратура, основная задача которой – защита прав и законных интересов граждан, должна быть открытой для СМИ, я всегда это повторяю. Это верный и короткий способ передать гражданам нужные сведения, – рассказал прокурор. – Такая открытость позволяет не ходить со своей правдой по улицам с громкоговорителем, а передать важные сведения людям, которые специально обучены эффективно передавать информацию. Эти люди всегда прокомментируют важные вещи, пусть даже для кого-то информация будет неприятной».

Говоря о работе на конференции, Александр Петрович, участвовавший в ней впервые, отметил, что его коллеги со всего мира также затронули тему несовершенства законов, регламентирующих работу прокуроров. В частности, все сошлись во мнении, что российским прокурорам законы сегодня частично перекрывают кислород, особенно в части надзора в ходе уголовного преследования.

«К примеру, у меня сегодня большие претензии к качеству следствия по уголовным делам. Но мы не вправе давать указания по расследованию дел. Мы можем подписать или не подписать обвинительное заключение, наказать за волокиту и тому подобное. Но в сам процесс расследования вмешиваться не можем, – заключил прокурор. – Также как не имеем права комментировать уголовные дела, находящиеся в производстве СК без согласия руководителя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления