Город Челябинский облсуд оставил главу Троицка под стражей

Челябинский облсуд оставил главу Троицка под стражей

В понедельник, 16 сентября, судебная коллегия областного суда оставила без изменения постановление Центрального райсуда Челябинска о продлении срока содержания под стражей для главы Троицка Виктора Щекотова, обвиняемого в получении взяток, сообщили в пресс-службе облсуда.

Решение суда первой инстанции от 27 августа обжаловали адвокаты Щекотова, считая, что мера пресечения может быть изменена на залог или домашний арест. Однако облсуд оставил постановление в силе: срок ареста Щекотову продлен на месяц – до 1 октября.

Все о расследовании деятельности троицкой ОПГ и дела Виктора Щекотова читайте здесь.

Напомним, в начале июля после масштабных обысков в администрации Троицка в отношении мэра было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). В нем речь идет о двух эпизодах получения Виктором Щекотовым денег. По версии следствия, он взял 250 тысяч рублей от местного депутата Анатолия Федорченко (в июне этого года арестован как участник троицкой ОПГ. – Прим. автора) за выделение в аренду участка земли в центре города с возможностью последующего ее выкупа.

Затем было возбуждено дело по третьему эпизоду, согласно которому в 2010 году в Троицке местный предприниматель затеял строительство кафе. Возводил здание он без необходимых разрешений. Зная об этом, Щекотов выдвинул требование заплатить 300 тысяч рублей, чтобы на незаконное строительство в администрации города закрыли глаза. Коммерсант пошел на принцип и платить отказался. Тогда глава распорядился разобраться с ним. Сотрудники мэрии подали в суд иск, по итогам рассмотрения которого здание было признанно незаконным и снесено. Вторым пунктом главе инкриминировали получение 150 тысяч от торговцев фруктами за то, чтобы их киоск не попал под снос при благоустройстве территории. Оба эпизода сотрудники полиции и следствия вскрыли в ходе расследования уголовных дел о вымогательстве и убийстве, к которым, по версии следствия, причастны 11 задержанных членов троицкой ОПГ.

11 сентября следственные органы начали производство по четвертому эпизоду: Щекотову вменяют получение дани с руководства местного рынка, под который он как глава города в начале 2000-х годов выделил муниципальную землю и здание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления