Город Нулевой цикл нового кафедрального собора Челябинска закончат в этом году

Нулевой цикл нового кафедрального собора Челябинска закончат в этом году

Нулевой цикл строительства нового кафедрального собора, который разместится в районе ледовой арены «Трактор», планируется завершить уже в этом году. Об этом сегодня на брифинге сообщил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан.

Главный храм Челябинской области построят на пересечении пр. Победы и ул. С. Юлаева в районе ЛА «Трактор». Храм освятят в честь Рождества Христова. По проекту, у собора будет пять куполов, он сможет вмещать до 3000 прихожан. Стоять он будет на двухэтажном стилобате, в котором разместится воскресная школа, зал для церковных собраний. Общая высота вместе с крестом – 75 м. Застройщики планируют начать работы на площадке в октябре.

«В настоящее время ведется большая работа по проектированию, идут геологические изыскания, топографические, – уточнил владыка. – Я бы в этом году хотел «вылезти из земли», то есть завершить нулевой цикл, чтобы вступить в активную фазу строительства».

Митрополит отметил, что участка в четыре гектара будет достаточно для кафедрального собора, семинарии и детсада, которые, по его задумке, необходимо разместить в комплексе.

«Было много вопросов о том, где строить, – напомнил Феофан. – В центре города нет такого большого участка, который к тому же соответствовал современным требованиям пожарной безопасности, был оснащен подъездными путями. Мы смотрели на военное училище, но в этом году оно снова открылось, и в Челябинске началось становление военного корпуса».

Как ранее сообщал сайт Chelyabinsk.ru, в среду, 18 сентября, в Челябинске тожественно освятят закладной камень на месте строительства кафедрального собора Челябинской митрополии. О том, каким будет новый главный православный храм региона, читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления