Город Первый съезд южноуральского хорового общества пройдет в Челябинске

Первый съезд южноуральского хорового общества пройдет в Челябинске

Во вторник, 24 сентября, на Южном Урале состоится I съезд Челябинского филиала Всероссийского хорового общества, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Форум пройдет в стенах Южно-Уральского института искусств под эгидой фестиваля «Дни Высокой музыки». На съезд приглашены делегации всех 43 территорий, представители образовательных учреждений, руководители хоровых коллективов. По предварительным данным, в работе съезда примут участие около 400 специалистов.

«По поручению президента России хоровые общества сейчас активно восстанавливаются по всей стране, – рассказал министр культуры области Алексей Бетехтин. – На сегодняшний день только в вузах и колледжах Челябинской области работают 27 хоров и ансамблей. Самодеятельных коллективов еще больше – почти три сотни, я уже не говорю про образовательные школы, где такое явление, как школьный хор, весьма распространено. В области регулярно проходят фестивали и творческие конкурсы по части хорового пения: областной конкурс «Наша Родина – Урал», фестиваль хоров ветеранов войны и труда «Золотые россыпи Урала», детский конкурс «Песни сердца и весны». Поэтому нужно восстановить работу хорового общества».

Учредительное собрание хорового общества обозначит главные цели и наметит ближайшие задачи. По мнению Алексея Бетехтина, наши хористы смогли бы принять участие в церемонии открытия Олимпиады в Сочи, где планируется выступление сводного детского хора под управлением Валерия Гергиева. Хористов будут набирать по всей России.

Первое Русское хоровое общество создали в 1878 г. В советское время подобная организация существовала с 1959 по 1987 гг. В сентябре 2012-го с инициативой возрождения Всероссийского хорового общества выступил худрук Мариинского театра В. Гергиев. Его предложение поддержали коллеги-музыканты и правительством РФ. В феврале 2013 г. состоялось первое учредительное собрание, на котором приняли устав, а Гергиева избран председателем ВХО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления