Город Со дна озера Чебаркуль начали откачку ила, скрывающего осколок метеорита

Со дна озера Чебаркуль начали откачку ила, скрывающего осколок метеорита

Специалисты приступили к откачке ила со дна озера Чебаркуль в предполагаемом месте падения фрагмента метеорита «Челябинск». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора компании, выигравшей тендер на поднятие небесного тела, Николая Мурзина.

На дне озера, а также на его поверхности установлено все необходимое оборудование: обсадная труба диаметром 6 метров, так называемый успокоитель, илососы, понтоны. Специалисты уже дотянулись до предполагаемого небесного тела с помощью щупа.

«Мы получили разрешение <…> (Росрыболовства), – уточнил Николай Мурзин. – Оно посмотрело наш план производства работ, поняло, что мы выполняем природоохранные мероприятия, и разрешило нам работать».

Мурзин отметил, что сейчас слой ила над предполагаемым фрагментом метеорита составляет около 2,5 метра. Добраться до самого объекта планируется приблизительно вечером в среду.

Как уже информировал Chelyabinsk.ru, специалисты определили местоположение осколка метеорита «Челябинск» на дне озера Чебаркуль и занялись пробным изучением объекта для его последующего подъема на поверхность 10 сентября. В минувший понедельник губернатор Михаил Юревич заявил, что после подъема «камушек» передадут ученым, исследования займут от нескольких месяцев до года с лишним, но объект останется собственностью Челябинской области.

По заказу министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области работы по подъему метеорита проводят специалисты екатеринбургской фирмы «Алеут». Изначально контракт оценивался в 3 млн руб., но в ходе аукциона его стоимость снизилась до 1,67 млн.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления