Город Севастьянов вступился за мужчину, хотевшего дать деньги Галине Щербаковой

Севастьянов вступился за мужчину, хотевшего дать деньги Галине Щербаковой

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов выступил в защиту Юрия Полищука, который предлагал 175 тысяч рублей Галине Щербаковой и Александру Попову за зачисление девочки в первый класс гимназии №93. Омбудсмен считает, что со стороны мужчины не было провокации и он действительно просто пытался устроить в школу дочку.

Г. Щербакова подозревалась в получении взятки 150 тыс. руб. от Ю. Полищука за устройство дочери его сожительницы в гимназию №93. Сейчас уголовное дело в отношении нее прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

25 сентября на пресс-конференции в газете «Комсомольская правда» защитники директора 93-й гимназии Галины Щербаковой объявили, что намерены добиваться возбуждения уголовного дела в отношении Юрия Полищука, считая, что с его стороны имела место провокация. «С моей точки зрения прослеживается заинтересованность Полищука, чтобы прийти и дать эту сумму и побыстрее уйти. В его действиях напрямую имеется провокация взятки, – отметил адвокат Щербаковой Михаил Янин. – В планах у нас привлечение к ответственности господина Полищука».

«Я готов вступиться за него (Полищука) совершенно искренне, – заявил Алексей Севастьянов. – Навешивать на него ярлыков не стоит. Он действительно боролся за будущее ребенка и рассудил, что так надо себя вести. Доказательств того, что он делал это умышленно, нет. Больше того, я знаю, что его ребенка не взяли в лицей №35, который находится у него во дворе. Причем не взяли намеренно, сфальсифицировав определенные сведения. В чем его вина? Не думаю, что он в чем-то виноват. Чем больше таких людей с активной гражданской позицией, тем лучше».

Защитники директора при этом задали вопрос: «Что мешало Полищуку прийти в гимназию 1 августа и подать заявление».

«Давайте мы с вами не будем лукавить. Все мы как родители в апреле начинаем ходить по школам и знаем, что к 1 августа все списки сформированы, мы что не понимаем, как это все происходит? – возмутился Алесей Севастьянов. – Маргарита Павлова общалась и с самим Полищуком, и с его дочерью. У девочки и так травма, она пошла в школу неделю назад, не могли в течение лета поступить ни в одну школу. Вскрылось, что в 35-м лицее сформировано не пять классов, а шесть, и места есть. А им заявляли, что классов пять и мест нет. Не очень хорошая отдельная ситуация».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления