RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Иван Феклин, министр сельского хозяйства Челябинской области: «Подготовка к посевной идет хорошими темпами»

Иван Феклин, министр сельского хозяйства Челябинской области: «Подготовка к посевной идет хорошими темпами»

" src=

В Челябинской области идет активная подготовка к посевной компании. Поскольку весна в этом году ожидается ранняя, все работы необходимо закончить до 1 апреля. О том, как идет подготовке к весенне-полевым работам и какие задачи ставятся перед селянами в 2009 году, рассказывает министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

Иван Евгеньевич, как вы оцениваете подготовку к посевной?

– Подготовка к посевной кампании в целом идет хорошими темпами. С учетом прогноза ранней весны и дефицита влаги в южных районах области, к 1 апреля районам необходимо завершить подготовку техники и семян, в полном объеме сформировать запас оборотных средств, чтобы провести яровой сев качественно и в оптимальные сроки.

В этом году яровой сев пройдет на площади более 1,7 миллиона гектаров (на 30 тысяч больше, чем в прошлом году). Прошлой осенью селяне хорошо подготовили почву, дополнительно обработав 200 тысяч гектаров, и в этом году яровой сев будет проведен на 55% по парам и зяби – это лучший агрофон за последние годы.

Продолжим работу по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель. В 2008 году ввели в оборот 164 тысяч гектаров пашни, в этом планируем добавить еще 85 тысяч. Наибольший объем по этому показателю в Уйском районе (плюс 16,5 тысяч га), Чесменском (плюс 13 тысяч га) и Кизильском (плюс 8,7 тысяч га). Особое внимание уделяем территориям, где коэффициент использования пашни ниже среднеобластного (от 40 до 66%). Однако не везде выполняется соответствующая программа. Если в 2008 году практически все районы, кроме Нязепетровского, перевыполнили ее, то в этом году, например, в Аргаяшском районе вместо 5 тысяч гектаров в запланировано ввести в оборот 2,9 тысяч, в Красноармейском – чуть больше тысячи и так далее. Поэтому есть необходимость главам территорий обратить особое внимание на эту работу. Сегодня наибольшее количество пашни сосредоточено в хозяйствах инвесторов – более 1,3 миллиона гектаров (53% общей пашни). Такие холдинги, как «Ситно», «Чепфа» продолжают увеличивать посевные площади.

Какие наиболее важные задачи стоят перед АПК в эту посевную?

– В условиях финансового кризиса важнейшей задачей является получение прибыли от реализации продукции. В предстоящую посевную кампанию нужно провести работу по снижению издержек и себестоимости зерна. Особое внимание необходимо уделить качеству посевного материала. Для обеспечения ярового сева в хозяйствах заготовлено 300 тысяч тонн семян, из которых проверено и являются кондиционными 72%. Подготовка семян идет активней, чем в прошлом году. Одновременно продолжает действовать программа по повышению их качества. Для этого производится обмен семян высоких репродукций на массовые. Для продолжения этой программы также предусмотрены средства в объёме 32,5 миллионов рублей.

Техника уже подготовлена?

– По данным на 24 февраля, готовность пахотных тракторов в целом по области составляет 72%. Хорошие темпы подготовки демонстрируют хозяйства Чебаркульского, Брединского, Еткульского и Увельского районов. Однако в некоторых территориях отстают от графиков – это Пластовский, Каслинский, Октябрьский район.

Какова финансовая сторона вопроса?

– Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителям потребуется привлечь 1,6 миллиарда рублей. Большую часть этой суммы составят оборотные средства предприятий и кредитные ресурсы. В этом году усиливается государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей, направленная на привлечение льготных кредитов: для всех производителей мяса и молока по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств, федеральный бюджет будет субсидировать 100% ставки рефинансирования Центробанка. Еще 3% банковской ставки будет погашено из средств областного бюджета (таково условие софинансирования программы). Для всех остальных субсидия составит 100% ставки рефинансирования Центробанка (80% за счет федерального и 20% – областного бюджета).

В условиях финансового кризиса придется, наверное, экономить средства?

– Значительную экономию денежных ресурсов помогут обеспечить энергосберегающие технологии. С применением широкозахватных почвообрабатывающих орудий и сеялок расход топлива на проведение всего комплекса полевых работ снизился на 15%. Экономию также удастся получить за счет более низких цен на топливо и удобрения.

Как обстоят дела в животноводстве?

– Перед животноводами в этом году ставятся самые серьезные. В этом году нужно довести средний надой на корову до 3900 кг молока при обязательном увеличении поголовья молочных коров. За два прошедших месяца положительная динамика по поголовью коров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается в 16 районах области, среди которых Варненский, Еткульский, Сосновский, Троицкий и Чесменский районы. А вот в Агаповском, Кизильском, Нагайбакском и Нязепетровском поголовье сокращается, что требует немедленного реагирования со стороны руководителей районов. Продуктивность коров по сравнению с прошлым годом сегодня выше на 800 граммов, однако Уйский и Кизильский районы продолжают снижать продуктивность к уровню прошлого года. Для исправления ситуации предпринимаются меры по поиску дополнительных резервов развития животноводства в содержании, кормлении скота на фермах, выполнении программы по воспроизводству. Продолжается реконструкция животноводческих помещений. На сегодняшний день идет монтаж первой партии из 188 молокопроводов, закупленных на средства областного бюджета. В соответствии с графиком они будут установлены к 1 июля. Сегодня основные усилия направлены на то, чтобы сохранить положительную динамику в животноводстве и выйти на плановые показатели в этом году.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления